Главное
Политика, 11 января, 11:00

В 2022 году Хабаровский край получит трансферты на сумму 27,4 млрд рублей

15,5 млрд рублей из них пойдут на новые объекты капитального строительства

В 2022 году Хабаровский край получит трансферты на сумму 27,4 млрд рублей
Фото: khabkrai.ru

В 2022 году федеральный бюджет России поддержит Хабаровский край трансфертами на сумму 27,4 млрд рублей, деньги предназначены для скорейшего решения накопившихся в регионе проблем. Как отметил губернатор Михаил Дегтярев на прошедшем вчера аппаратном совещании краевого правительства, эти средства необходимо использовать в полном объеме, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Особое внимание нужно уделить объектам капитального строительства, в наступившем году на них предусмотрено 15,5 млрд рублей, при этом в предыдущем отчетном периоде было выделено на миллиард меньше, - заявил Михаил Дегтярев.
Дополнительное федеральное финансирование позволит краевым властям оперативно справляться с приоритетными задачами в части строительства школ, больниц, спортивных сооружений. Деньги, полученные регионом благодаря рабочим контактам Михаила Дегтярева в правительстве РФ, в том числе пойдут на модернизацию объектов топливно-энергетического комплекса – на аппаратном совещании 10 января 2022 года было доложено об инцидентах в энергетике и ЖКХ в праздничные и выходные новогодние дни.

Таких оказалось зафиксировано 35, при этом с электроснабжением связаны 17 случаев. Одним из потенциально самых опасных стало происшествие в селе имени Полины Осипенко - дизельная электростанция в райцентре расположена в деревянном здании, труха от стен которого попала в выхлопную трубу и загорелась. Возгорание ликвидировали менее, чем за полчаса и энергоснабжения села удалось в полном объёме оперативно устранить.
- В июне 2021 года, в рамках рабочей встречи президент России Владимир Владимирович Путин обратил внимание на изношенность наших сетей, правительство России приняло соответствующее решение и была запущена программа по модернизации деревянных дизельных электростанций, - прокомментировал происшествие Михаил Дегтярев. - Видимо, возгорание произошло как раз на таком объекте.
Устаревшие источники энергии уже заменили в Тырме, Солони и Чекунде
06 января 2022, 14:07 0

Губернатор дал поручение зампреду правительства края по инфраструктуре Роману Мирошину намеченную программу реализовать в срок, Минфин региона получил задачу обеспечить выполнение целей необходимыми средствами. Новая модульная дизель-электростанция в селе имени Полины Осипенко должна быть установлена до конца января, краевой бюджет на это выделит свыше 33 млн рублей.
- Много жалоб на работу ООО «Шелтек» в Амурском районе, на низкий температурный режим в домах - компания экономит, а люди мерзнут, - отметил губернатор. - Роман Анатольевич, прошу принять исчерпывающие меры. Для этого привлекайте и руководство Амурского района, а при необходимости – других муниципальных образований.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме