Главное
Политика, 24 декабря, 13:26

Дальний Восток требует к себе особого внимания – Владимир Путин

Президент России на большой пресс-конференции ответил на 55 вопросов

Дальний Восток требует к себе особого внимания – Владимир Путин
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин в ходе 17-ой пресс-конференции ответил на 55 вопросов журналистов отечественных и иностранных СМИ. Общение главы государства с прессой в этот раз продолжалось 3 часа 56 минут, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По традиции, Владимир Путин в самом начале подвёл некоторые экономические итоги уходящего 2021 года и отметил, что правительство России с работой по выходу из сложной ситуации из-за пандемии коронавируса справилось на оценку «удовлетворительно». Инфляция в стране вдвое превысила целевой показатель в 4% и Центральный банк РФ поднял ставки, что негативно воспринял бизнес.
- Я знаю неудовлетворённость реального сектора от повышения ставок, но если этого не делать, то у нас может быть как в Турции (за последний месяц курс турецкой лиры к американскому доллару упал на 40%, - ред.), - подчеркнул Владимир Путин. - В этом же проблема. Это серьёзный вопрос, серьёзный вызов. Конечно, надо аккуратнее здесь этим инструментом пользоваться, вам может показаться это странным: но я не вмешиваюсь в работу Центрального банка, оцениваю её положительно. Объёмы кредитования не падают, а возможности банковской системы растут. У одного Сбербанка у нас только триллион прибыли в этом году. Поэтому в целом пока такая золотая середина всё-таки найдена.
ЭксклюзивМнения
Омбудсмен по защите прав предпринимателей Олег Герасимов о важности обратной связи с главой государства
22 декабря 2021, 12:49 0

Остановился президент и на мерах поддержки, оказываемых государством коммерсантам, особенно из пострадавших от COVID-19 отраслей – им выделялись и будут выделяться средства из федерального бюджета. Владимир Путин отметил, что результат достигнут «неплохой» - мы вышли из кризисного состояния быстрее, чем очень многие другие экономики мира. Отвечая на вопрос журналиста «Комсомольской правды» Александра Гамова о том, что может быть властям следует жёстче действовать в борьбе с коронавирусом, накладывать большие штрафы на непривитых – эта инфекция ежедневно, по его словам, уносит жизни тысячи граждан России и может быть, нужно ввести какие-то уголовные наказания для тех, кто призывает не ходить к докторам?
- Ведь смертность высокая отчего - уровень вакцинирования, коллективного иммунитета у нас низкий – 59,4 процента, - ответил Владимир Путин. - Наши соседи говорят о необходимости достижения 90–95 процентов, а у нас 59,4, низкий, вот вам и результат. Какие-то меры преследования на этот счёт - я не думаю, что помогут, сила действия равна силе противодействия. Как только начнёшь давить, так у нас же народ изобретательный, сразу появятся способы обойти. Нам нужно идти по другому пути. Нужно с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию, и терпеливо разъяснять необходимость принятия определённых мер. Если мы будем принципиально, последовательно, доходчиво и с уважением к людям разъяснять необходимость вакцинирования, я думаю, что мы добьёмся нужного результата. Другие способы контрпродуктивны.
ЭксклюзивМнения
Выпускница Хабаровского института культуры Светлана Муравьёва, работающая певицей на Хайнане, о китайском опыте профилактики коронавируса
30 ноября 2021, 10:48 0


- Недавно в формате видеоконференции у Вас состоялись переговоры с китайским Председателем Си Цзиньпином. Вы отметили, что наши двусторонние отношения являются настоящим образцом межгосударственного сотрудничества в XXI веке. Сегодня, в нынешней особенно непростой международной обстановке, как понять Ваши оценки, - спросил корреспондент китайского агентства «Синьхуа» Ао Л.
- Это так и нужно понимать, здесь нет никакого скрытого смысла, - сказал президент. - Действительно, отношения между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией сложились так, как я их охарактеризовал. Если заметили, мы с Председателем Си Цзиньпином всё время обращаемся как друзья друг к другу и говорим «друг». Так и есть: у нас сложились очень доверительные личные отношения и помогают выстраиванию деловых отношений. В сфере экономики Азия развивается быстрыми темпами и Китай является безусловным лидером, у нас уже свыше 100 миллиардов долларов оборот, он превысил допандемийный уровень. В страновом измерении Китай – номер один среди наших торгово-экономических партнёров, причём мы работаем по очень разным направлениям. По энергетике, в атомной энергетике продолжается работа, в высоких технологиях, в космосе – практически по всем направлениям, и высокотехнологичным в том числе. Это абсолютно всеобъемлющее партнёрство стратегического характера, не имевшее в истории пока прецедентов, во всяком случае, между Россией и Китаем.
ЭксклюзивМнения
Юрист и преподаватель Юрий Кулешов о причинах и последствиях пермского расстрела
21 сентября 2021, 14:56 0

Шамиль Гулиев из «Тобольского времени» обратился к теме деструктивной информации, которую дети черпают в интернете - некоторое время назад в России обсуждалась тема введения регистрации в соцсетях по паспорту, какие меры готовят власти для защиты подростков от потенциально опасной информации, которую они могут встретить в социальных сетях?
- Практически во всех странах обсуждается этот вопрос, и в средствах массовой информации, и в представительных органах власти, в Конгрессе США обсуждается этот вопрос, вызывают туда представителей этих глобальных сетей, глобальных платформ, - сказал глава государства. - Для них это что? Бизнес прежде всего, и, к сожалению, деньги любой ценой. Это уход от национального контроля, уход от того, чтобы хоть как-то подумать о детях, о которых Вы сейчас спросили. Отсюда и все негативные явления, с этим связанные: это призывы к суициду, это те же самые трагедии в школах. У нас, представляете, 100 с лишним случаев предотвращено за последнее время вот таких возможных серьёзных преступлений в учебных заведениях, 127, по-моему. Конечно, это огромная проблема для всего мира и для нас тоже. Отсюда, конечно, и требования о «приземлении» этих платформ, с тем чтобы они открывали здесь свои представительства, чтобы подчинялись национальному законодательству. Всё, что происходит в интернете, должно подчиняться общим правилам человеческого бытия: и моральным, и юридическим. Здесь нужно, конечно, только одно – соблюсти золотую середину, как во многих вещах, не подавлять свободу выражения, не подавлять свободу распространения информации в том же интернете, но в то же время защищать общество от возможных негативных проявлений, о которых Вы сейчас сами и сказали. Надеюсь, что такая золотая середина будет найдена.
Кристину Бурмакину из издания Online47, Ленинградская область, интересует ход мусорной реформы – при этом, по её словам, люди, которые больше всех говорили о том, что надо закрывать полигоны, они выступают и против строительства мусороперерабатывающих заводов.
- В целом мусорная реформа, несмотря на все сложности, двигается, - ответил Владимир Путин. - Одним из первых шагов было обеспечить раздельный сбор мусора и где-то уже с опережением плана мы идём. То же самое касается и объектов, где перерабатываются эти отходы и новых полигонов, по-современному обустроенных. Конечно, всегда есть вопрос, как объяснить людям, что экономическая и экологическая целесообразность заключается в строительстве тех или иных предприятий по переработке. Надо показывать, как они работают. Ведь современные мусороперерабатывающие заводы расположены и в центре крупных городов. Скажем, в Японии: там в миллионниках расположены, прямо в центре городов работают – и на экологию, на жизнь людей не оказывают практически никакого негативного влияния.
Кирилл Шлыков из интернет-издания KazanFirst спросил у Владимира Путина о проблеме, которую испытывают многодетные семьи с освоением выделенных им бесплатных участков земли – таким посёлкам нужно развитие, нужны и больницы, и детские сады, и школы, и дороги.
- Вы знаете, очень правильная постановка вопроса, Кирилл, - ответил президент. - У нас огромные деньги выделяются на развитие инфраструктуры. Нужно просто вписать эти потребности в реализацию проектов, о которых Вы сейчас сказали, и в реализацию проектов инфраструктурного развития территорий. Я пометил для себя, я обязательно такую задачу перед правительством поставлю и перед регионами, с тем чтобы регионы ставили свои заявки на развитие в том числе региональной дорожной сети. Эти 500 миллиардов, которые выделили сейчас на развитие инфраструктуры, плюс ещё 460 в рамках национальных проектов, плюс ещё из ФНБ – их нужно так настроить, чтобы они не просто так деньги осваивали, а чтобы решали комплексные задачи, в том числе и поддержки многодетных семей. Я пометил. Это абсолютно правильно, полностью с Вами согласен.
ЭксклюзивМнения
Министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин о сносе первого барака и об умении главы региона аргументировать свою позицию
20 июля 2021, 16:30 0

Дарья Шучалина из Сыктывкара обратила внимание президента на проблемы в реализации программы переселения граждан из ветхого жилья, особенно на аспект, связанный с гражданами, у которых оформлен ипотечный кредит на квартиры в аварийных домах – и Владимир Путин взял вопрос «на карандаш», подчеркнув что много раз говорил на этот счёт: государство должно помочь вытащить людей из этой ситуации, из тех трущоб, где они проживают. Корреспондент телеканала СПАС Вероника Иващенко спросила у главы государства о демографии – неужели русские люди разучились строить семьи, у прадедушек и прабабушек было по семь-десять детей и какие меры, кроме экономических – понятно про материнский капитал и всё остальное, – какие меры нужны, чтобы эта ситуация изменилась?
- Вы знаете, и по линии моих родителей – и мамы, и папы, у них в семьях, в семьях их родителей было много, девять-десять детей, - сказал президент. – И с одной, и с другой стороны, почти все погибли во время Великой Отечественной войны. Это огромная трагедия и огромный удар по нашей демографии в целом. Демографический провал у нас случился в 1943–1944 годах и в 1991-м, после развала Советского Союза. Горизонт планирования стал минимальным, в 1991 году, после развала СССР, у людей было такое же настроение, как во время Великой Отечественной войны. Горизонт планирования семьи сузился до нескольких дней, поэтому вот так всё происходило. Количество рождений начало нарастать и связано это, как бы прозаично это ни звучало, с изменением экономической ситуации и с расширением горизонта планирования. Поднять на ноги малыша – это довольно сложное дело и в финансовом отношении очень непростое. Поэтому все наши действия, в том числе в период пандемии, были нацелены на то, чтобы поддержать семьи с детьми. Наша задача заключается в том, чтобы в ближайшее время выстроить окончательно всю цепочку, связанную с поддержкой материнства и детства, от рождения и до окончания школы. Мы закроем эти разрывы в перспективе ближайших полутора лет.
Глава региона познакомился с представителями «Союза женщин Хабаровского края»
24 октября 2020, 19:30 0

Карьера, благосостояние – важные вещи, но понимание того, что счастье, радость отцовства и материнства выше материального благополучия на данный момент времени, должно постепенно, спокойно, без всякого навязывания извне внедряться в сознание наших людей. Нужно показывать все положительные стороны большой, дружной, хорошей, красивой семьи, показывать, какое это счастье – иметь детей, и убеждать людей в том, что большего счастья в мире и в жизни не существует. Но делать это надо талантливо, ярко, тонко, с помощью средств массовой информации, наших деятелей искусства, общественных организаций. И поддерживать людей, которые принимают решение о том, чтобы завести ребёнка, материально. Вот давайте будем все вместе двигаться по этим направлениям.

Ирина Трофимова из Владивостока задала президенту вопрос о стоимости квартир во втором по численности населения городе региона – в столице Приморья программа «Дальневосточная ипотека» подняла цены на жильё втрое. «Мы вошли в тройку регионов по оттоку населения, в первую тройку регионов. То есть народ просто бежит с Дальнего Востока», - подчеркнула она. – «Нужно что-то с этим делать, иначе мы в Приморье останемся без молодёжи».
- Дальний Восток требует к себе особого внимания, и это комплексная работа: не только прекратить депопуляцию, а, наоборот, сделать жизнь на Дальнем Востоке привлекательной в современных условиях, - ответил Владимир Путин. - Что для этого нужно? Для этого нужно развивать экономику, это прежде всего. Нужно, чтобы создавались современные, высокотехнологичные, интересные и высокооплачиваемые рабочие места, чтобы интересно было работать. Надо, конечно, развивать социалку, укреплять университет, который возник на острове Русский, другие учебные заведения, школы строить, детские сады, чтобы комфортно было жить там. Для этого у нас целая программа огромная, в том числе создание специальных зон опережающего развития, льготные различные формы кредитования и так далее.
Задачу помогут решить проекты «Дом дальневосточника» и «Дальневосточные кварталы»
13 декабря 2021, 12:45 0

Для этого кластеры целые развиваются. Вот недалеко от Владивостока развивается, вам хорошо известно, завод «Звезда». Такого крупного судостроения не было даже в Советском Союзе, там один из самых крупных, больших сухих доков построен. Знаете, ведь туда люди едут на работу из европейской части, вот туда едут. Почему? Потому что интересно и зарплата приличная, и работа, высококвалифицированная работа.
Вот так нужно действовать по всем другим направлениям на Дальнем Востоке, включая, скажем, дальнейшее укрепление и создание города Циолковский и нового космодрома для гражданских целей. Там автомобилестроение надо развивать – и не только на базе крупномасштабной сборки, но и на собственной базе, и это тоже происходит. В общем, нужно работать по всем этим векторам, и тогда жизнь там станет привлекательной. Планы есть, это просто вещи длительных циклов. Но всё-таки работа идёт и ситуация улучшается. Если что-то нужно сделать дополнительно, у вас есть конкретные предложения, сформулируйте, направьте нам. Мы с удовольствием их рассмотрим и изучим, ладно?
Главный редактор газеты «Молодой ленинец» из Пензы Юлия Измайлова уточнила у президента – если индексация пенсий в следующем году запланирована в 5,9%, при этом цифра намного ниже инфляции, цены растут быстрее. Планируется ли компенсировать пенсионерам эту разницу?
- Я с Вами полностью согласен, и мы не должны об этом забывать, - ответил Владимир Путин. - Правительство Российской Федерации должно будет сделать всё для того, чтобы выполнялись обещания прошлых лет. До сих пор нам в целом удавалось это сделать, и мы обязательно это сделаем. В следующем году соответствующие решения будут приняты и по так называемому силовому блоку, для того чтобы выровнять – просто для справки – в этой сфере доходы людей, которые работают в правоохранительных и силовых структурах в целом. Это должно коснуться и пенсий военнослужащих.
Качество жизни и благосостояние граждан улучшат пять флагманских проектов губернатора
08 декабря 2021, 15:38 0

В ходе пресс-конференции президент России отвечал и на вопросы об отношениях с США и НАТО, говорил о программе развития сельских поселений, особо отметив, что видит в этом весь смысл своей работы и деятельности правительства России - с тем, чтобы жизнь стала лучше у людей.
- Вот на это надо всех настраивать, все уровни власти – и наверху, и региональные, и муниципальные, – на обеспечение лучшего уровня и качества жизни людей, - подчеркнул Владимир Путин - Планы грандиозные, деньги выделяются колоссальные и нужно их эффективно использовать, с тем чтобы люди почувствовали, что жизнь меняется к лучшему. Поздравляю вас всех с наступающим Новым годом и желаю вам всего самого хорошего!

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме