Главное
Политика, 23 декабря, 16:50

Президент РФ Владимир Путин расширил полномочия полиции

Правоохранители получили право на досмотр подозрительных граждан

Президент РФ Владимир Путин расширил полномочия полиции
Фото: МВД РФ

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, значительно расширяющий полномочия сотрудников Министерства внутренних дел. Помимо прочего, полицейские получили право на досмотр граждан, их вещей и транспортных средств при подозрении на криминал, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Основанием для изучения карманов может стать предположение, что у человека при себе имеется оружие, боеприпасы, взрывчатка, наркотики или их прекурсоры, радиоактивные вещества, украденные предметы.

- Теперь сотрудникам МВД России разрешено представляться задержанному уже после прекращения им противоправных действий, - комментирует документ  издание «Известия». – Правоохранители также получили право требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя и отчество.

Полиция теперь может проникать в жилые и другие помещения, на земельные участки и территории для задержания, оцеплять здания и территории. Сотрудникам УМВД отныне разрешено вскрывать машины для спасения жизни и обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях, для задержания подозреваемых или обвиняемых, а также при угрозе теракта.

- Из текста закона исключили положения, освобождавшие стражей порядка от ответственности за действия при исполнении служебных обязанностей и разрешавшие им открыть огонь, если задерживаемый просто пытается приблизиться, - подчеркнули в «Известиях».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме