Главное
Политика, 17 декабря, 10:40

Хочется поверить в сказку Стратегии – Наталья Шестакова-Мурзина

Финансирование программы «Мой Хабаровский край» кратно вырастет в ближайшие пять лет

Хочется поверить в сказку Стратегии – Наталья Шестакова-Мурзина
Фото: pixabay.com

В списке пунктов Стратегии развития Хабаровского края на 2022/26 годы отдельное внимание губернатор Михаил Дегтярев уделил программе поддержки и развития гражданских инициатив. Даже в её названии – «Мой Хабаровский край» - слышится гражданская ответственность за родную землю, и это не случайно, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Этот раздел Стратегии – о создании в городах и посёлках края комфортных условий при помощи рук и сил самих жителей. Проект будет реализован через два основных института – социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО) и территориальные общественные самоуправления (ТОС). При помощи этих инструментов в крае за последние 5 лет реализовано свыше 1 300 инициатив – помимо новых детских игровых и спортивных площадок в сёлах и городах это ещё и помощь тем, кому в жизни сложнее чем другим– в том числе детям-инвалидам. 

Качество жизни и благосостояние граждан улучшат пять флагманских проектов губернатора
08 декабря 2021, 15:38 0

- В сфере общественной деятельности я работаю три года и вижу тенденцию, что государственные структуры делятся с СОНКО своими задачами, финансируют работу и контролируют её выполнение и это хорошо, - говорит руководитель АНО «Центр поддержки лиц с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей «Старт к мечте!» Наталья Шестакова-Мурзина. - На местах люди лучше знают проблемы и оптимальные варианты их решения, и вместо чиновников социальной работой занимаются граждане, которые действительно сопереживают подопечным и понимают их непростую ситуацию. В настоящее время наша организация реализует проект «Любимый край для особых ребят» на средства субсидии, предоставленной правительством Хабаровского края. Планы у нас грандиозные – положить начало развитию инватуризма в Хабаровском крае. В Хабаровске сейчас вообще ничего нет в этой отрасли - но какую-то тропинку мы попробуем в этом деле проложить. Для детей с ограниченными физическими и ментальными возможностями планируем проведение полноценных экскурсий, в том числе с организованными выездами на туристические базы. Цель – социализация ребят с инвалидностью и информирование об истории, природе и культуре нашего края. В процессе написания проекта я несколько раз «пережила» каждое мероприятие. Хочется объять необъятное, но начинать приходится с малого.
Для этого авторы проекта участвуют в краевом грантовом конкурсе
29 сентября 2021, 10:40 0

Как рассказала Наталья Шестакова-Мурзина, с 1 декабря подопечные АНО «Старт к мечте!» уже посетили экскурсию в нашу Дальневосточную государственную научную библиотеку и прошли мастер-класс в Хабаровском краевом музее имени Гродекова. К сожалению, коронавирусная ситуация не даёт в полной мере реализовать всё задуманное, из-за ограничений ряд мероприятий нужно или отложить до лучших времён или проводить в новом формате, но задача – улучшить жизнь детям в инвалидных колясках – должна быть выполнена.
- Хабаровский краевой музыкальный театр всегда гостеприимно встречает наших ребят, предоставляет возможность посетить детям спектакли по льготной цене. С кинотеатром «Гигант» тоже есть договорённость на льготное посещение сеансов для семей воспитывающих детей с инвалидностью. - говорит она.
АНО «Старт к мечте!» тесно сотрудничает с благотворительным фондом «Филантропия». В 2020 году два наших проекта, направленных на развитие адаптивного спорта в крае, поддержал Фонд президентских грантов. Благодаря этим проектам и поддержке других НКО, в Хабаровской краевой спортивной адаптивной школе открыли отделение по плаванию для ребят с ментальными нарушениями.

НКО региона выполняют важные социальные миссии
02 марта 2021, 17:00 0
- Флагманские инициативы Михаила Дегтярева – очень перспективные, они направлены на развитие края и улучшение жизни людей в нашем регионе, некоторые из них, на мой взгляд, не совсем реалистичные, по крайней мере в те сроки, которые озвучивает губернатор. Мне понравилось пожелание развивать туризм, сейчас мы не особенно привлекательная для гостей из других регионов и стран территория, не хватает инфраструктуры. Гостиничный бизнес и транспорт далеки от идеала – при этом идея «за 4 часа в любую точку края», если будет доступной по цене, должна сыграть в плюс. Пока дальневосточный туризм это занятие для активных, здоровых и состоятельных людей. Я бы его отнесла к категории экстремальных. Добраться до какого-либо интересного места, например, Сикачи-Аян и посмотреть петроглифы – непростая задача, а для людей с двигательными нарушениями - невыполнимая. Если туризм в нашем крае станет комфортнее и дешевле, мы все будем только рады.
Напомним, по замыслу команды Михаила Дегтярева, финансирование программы «Мой Хабаровский край» будет кратно увеличиваться в ближайшие пять лет: если в 2021 году на эти цели бюджет региона выделил 100 млн рублей, то в планах на 2022 год уже стоит 200 млн, а на 2026 – 500 млн рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме