Главное
Политика, 22 ноября, 18:00

Нам дают право выбора – муниципалы Хабаровского края о моделях избрания глав

В Законодательной думе обсудили вариативность избрания руководителей городов и районов

Нам дают право выбора – муниципалы Хабаровского края о моделях избрания глав
Фото: Дина Малежик

Органам местного самоуправления Хабаровского края необходимо предоставить возможность выбора между моделями избрания глав районных администраций и городских округов. Об этом заявили руководители крупнейших городов и районов региона на состоявшемся в понедельник, 22 ноября, в краевой думе совещании о внесении поправок в региональный закон об организации местного самоуправления, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, инициированный представителями ряда районных собраний депутатов законопроект предусматривает возможность представительным органам местного самоуправления самостоятельно решить, какая модель предпочтительнее для их городского округа или района: прямые выборы руководителя территории или же его избрание голосами депутатов районных собраний из числа кандидатур, которые прошли по конкурсу. Проект закона вызвал бурное обсуждение в социальных сетях. Заявлялось, будто это попытка лишить население возможности самим решать, кто будет управлять территорией. Но на самом деле это далеко не так.

Хабаровский социолог рассказал о способе закрепления новой политической нормы
20 ноября 2021, 15:11 0

- Региональный законодатель может закрепить свободу выборов для муниципалитетов, которая зафиксирована в федеральном законодательстве. Законопроект предлагает предоставить органам местного самоуправления городских округов и районов Хабаровского края право самостоятельно определять в своих уставах модель избрания главы соответствующего муниципального образования. Я подчёркиваю: наделение правом! Это не обязанность, - подчеркнул в своём выступлении с думской трибуны первый вице-губернатор Хабаровского края Александр Никитин.
Возможность выбора модели избрания для муниципалитетов гарантирует федеральное законодательство. Многие регионы уже внесли такие поправки в свои законы об организации местного самоуправления. Среди них такие дальневосточные территории, как Амурская и Сахалинская области, например. Более того, альтернативные модели выборов предусмотрены и в Хабаровском крае на уровне поселений.
- Это не означает, что все поселения избрали модель избрания глав своих администраций на конкурсной основе. Статистика вещь упрямая. У нас в крае из 203 сельских и городских поселений 101 глава избирается на выборах населением непосредственно, а 102 главы избираются через представительные органы своих поселений, - объяснил председатель избирательной комиссии Хабаровского края Денис Кузьменко.
В региональный парламент поступили обращения из ряда муниципалитетов
18 ноября 2021, 15:35 0

Как ранее сообщало агентство, например, в Бикине местные депутаты сперва отказались от прямых выборов мэра города, но в прошлом году вернулись к этой модели. В любом случае у низовых муниципалитетов есть возможность самим определить модель избрания своих руководителей, а все районы, Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре пока её лишены.

- Нам дают право выбора! Нам нужно всесторонне, а не однобоко обсудить все за и против в своих муниципалитетах. Однозначно такая возможность должны быть, - высказался мэр Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник, занявший свой пост как представитель ЛДПР.
От партий в главы муниципалитетов прошёл только представитель ЛДПР
14 сентября 2020, 10:15 0
- В своё время в Хабаровском крае почти для всех районов безальтернативно вводилась модель избрания глав через конкурсные процедуры. Пришла новая краевая дума, новый состав. Был принят новый закон для районов и городских округов. И он опять был безальтернативным – только прямые выборы. Слава Богу, что этот же состав думы, поработав с муниципальными образованиями, поработав с депутатами сельских поселений, услышал нас, и готов внести поправки в законодательство об альтернативности модели избрания, - сказал председатель собрания депутатов Комсомольского района Вадим Горуленко (представляет партию «Единая Россия»).

Как уточнила корреспонденту нашего агентства председатель Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова, вопрос о внесении изменений в краевой закон от 26 ноября 2014 г. № 15 «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Хабаровском крае» депутаты намерены рассмотреть уже в среду, 24 ноября, сразу в двух чтениях.

Важно отметить, что поправки в краевое законодательство дадут лишь возможность районным и городским парламентам внести изменения в свои уставы. Но перед этим этот вопрос в любом случае будет вынесен на публичное обсуждение. И только, если большинство жителей того или иного муниципалитета поддержат эти изменения, то они могут быть приняты.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме