Главное
Политика, 19 октября, 12:00

Хабаровскому краю потребуются тысячи новых рабочих рук

Полпред Юрий Трутнев изучил перспективы развития побережья Татарского пролива

Хабаровскому краю потребуются тысячи новых рабочих рук
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Полномочный представитель президента и заместитель председателя правительства России Юрий Трутнев находится с рабочим визитом в Хабаровском крае. Накануне он уже побывал на побережье Татарского пролива, где ознакомился с процессом создания в бухте Эгге Советско-Гаванского района комплекса по перевалке сжиженного углеводородного газа. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, его строит резидент свободного порта «Владивосток» компания «Ремсталь».

- Терминал в бухте Эгге, согласно плану инвесторов, может начать работу уже во второй половине 2023 года. Его грузооборот составит 1 млн тонн в год, - говорится в сообщении.
Помимо будущего углеводородного Юрий Трутнев познакомился с работой уже действующего угольного терминала в порту Ванино. Он крупнейший в России. Там же полпред провёл совещание о перспективах дальнейшего развития портовой инфраструктуры Хабаровского края.
– Выгодное географическое расположение нашего региона способствует развитию портовой инфраструктуры, однако ограничено провозной способностью железных дорог. При этом на фоне реализации крупных инвестпоректов есть дисбаланс в развитии социальной инфраструктуры. Новые проекты создадут более пяти тысяч рабочих мест. При этом резерв безработных в районе примерно 600 человек. Поэтому требуется привлечение трудовых ресурсов извне. Для этого необходима качественная социальная инфраструктура, – сказал в своём выступлении губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.
Проект терминала для перевалки сжиженных углеводородов прошёл экспертизу
18 августа 2020, 14:30 0

В качестве примера, что уже делается в этом направлении, глава региона рассказал о решённом вопросе по установке высокотехнологичного оборудования в больницы побережья Татарского пролива. Почти 154 млн рублей будет потрачено на модернизацию учебных помещений в школе №4 Ванино, техникуме г. Советская Гавань и Ванинском колледже.

– Завершается реконструкция стадиона в Ванино, водовода в поселках Токи и Ванино, которые мы проинспектировали: работы идут по графику. Строится социально-культурный центр в посёлке Токи, - добавил Михаил Дегтярев.
Помимо этого, полпред Юрий Трутнев осмотрел ход работ по реконструкции трассы Монгохто – Ванино – Советская Гавань, деньги на которую выделены по распоряжению премьер-министра Михаила Мишустина после обращения Михаила Дегтярева.

Сегодня в графике зампреда российского правительства запланировано совещание по перспективам создания в Хабаровском крае строительного кластера для нужды всего ДФО. Напомним, его появление анонсировал президент России Владимир Путин на последнем Восточном экономическом форуме на острове Русский в сентябре этого года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме