Главное
Политика, 16 сентября, 12:00

Владимир Путин обратился к гражданам России перед выборами в Госдуму

Президент призывал к ответственному и взвешенному голосованию

Владимир Путин обратился к гражданам России перед выборами в Госдуму
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин в преддверии осенних выборов 2021 года выступил с обращением к гражданам страны. Глава государства призвал всех к ответственному и взвешенному изъявлению позиции и подчеркнул, что в современном быстро меняющемся мире стране нужен сильный и авторитетный парламент, чтобы депутаты действовали в интересах России и народа, работали для людей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Уважаемые граждане России, дорогие друзья! В ближайшие дни – 17, 18 и 19 сентября – состоятся выборы депутатов Государственной Думы. Избрание её нового состава – безусловно, важнейшее событие в жизни нашего общества, страны. Мы все одинаково заинтересованы в том, чтобы в парламент пришли ответственные, деятельные, авторитетные люди, способные держать слово, выполнить ваши наказы и свои обещания, оправдать надежды и доверие граждан России, - отметил Владимир Путин.
Подчеркну: высший смысл выборов – это прежде всего выражение воли народа России как главного источника власти, реализация конституционного права граждан определять дальнейшее развитие страны, которую все мы хотим видеть суверенной и благополучной.
Нам вместе многое предстоит сделать, и реализация всех наших планов в огромной степени зависит от грамотной, компетентной работы Государственной Думы. Это один из ключевых органов в системе государственной власти России. Ей принадлежит главная роль в законодательном процессе, в принятии законов, которые имеют высшую юридическую силу, обеспечивают защиту прав, интересов человека.
А федеральный бюджет, базовый финансовый документ страны, который тоже принимают парламентарии, создаёт основу для выполнения социальных обязательств государства, для реализации программ поддержки семей с детьми, планов по развитию регионов, обустройству городов и посёлков нашей большой страны.
Всё это кропотливая, сложнейшая работа, исключающая популизм и пустословие. Она требует высочайшего профессионализма, чёткого понимания, что за каждым решением, за каждой законодательной поправкой – судьбы миллионов людей.
Обновлённая Конституция России наделила Государственную Думу и крайне значимыми полномочиями утверждать кандидатуры Председателя Правительства, его заместителей и федеральных министров. И скажу прямо: от конструктивного, рабочего взаимодействия законодательной и исполнительной власти в дальнейшем будет зависеть очень многое.
Современный мир сложный. Мы видим, как стремительно, подчас непредсказуемо он меняется. Это, безусловно, создаёт новые вызовы, но и открывает перед нами самые широкие возможности. И для того чтобы отвечать на эти вызовы, эффективно использовать новые перспективы, необходима слаженная работа государства, общества, граждан. Нужен сильный и авторитетный парламент, чтобы депутаты вновь избранной Думы действовали в интересах России и нашего народа, работали для людей. Чтобы на них можно было положиться как на патриотов России, готовых решительно и последовательно обеспечивать национальные интересы во всех сферах.
Дорогие друзья! Прошу вас принять участие в предстоящем голосовании, выбрать для этого любой удобный для вас день начиная с 17 сентября, прийти на избирательные участки или же воспользоваться возможностью дистанционного электронного голосования. Современные технологии гарантируют его безопасность и надёжность.  Рассчитываю на вашу ответственную, взвешенную, патриотическую гражданскую позицию, на ваше стремление избрать депутатов, которые будут работать на благо и во имя нашей любимой Родины – в интересах нашего народа и каждого гражданина России. Пожалуйста, сделайте свой выбор.
Решим судьбу края вместе
Напомним, Хабаровский край, как и вся Россия в целом, примет участие в большой выборной кампании. На избирательных участках граждан будут принимать целых три дня: 17,18 и 19 сентября. Сколько бюллетеней предстоит заполнить избирателям, как проголосовать, если во время выборов намечена командировка, поездка к родственникам, разбирался наш корреспондент.

По данным краевой избирательной комиссии, на нашей территории с 17 по 19 сентября пройдут одновременно 40 выборных кампаний федерального, регионального и местного уровней. Пожалуй, самой важной из них станут досрочные выборы губернатора. В бюллетенях, которые жители Хабаровского края получат в Единый день голосования на губернаторской кампании, планируется напечатать только 4 фамилии зарегистрированных кандидатов:

Дегтярев Михаил Владимирович (Хабаровское региональное отделение Политической партии ЛДПР – Либерально-демократической партии Российской Федерации);

Ким Марина Евгеньевна (региональное отделение Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» в Хабаровском крае);

Мамедов Бабек Юсиф Оглы (региональное отделение ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «РОДИНА» в Хабаровском крае);

Парфенов Владимир Анатольевич (региональное отделение Политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»).

Новый состав Госдумы России

Вместе с бюллетенями с кандидатами на должность губернатора каждый избиратель Хабаровского края, как и любой в стране, получит ещё два на выборах восьмого созыва Государственной Думы России. В первом будут перечислены 14 партий, списки которых утверждены ЦИК. Во втором - конкретные фамилии кандидатов в федеральные депутаты по одномандатным округам. Наш край законом разделен на два таких округа, № 69 (Хабаровский) и № 70 (Комсомольский), но неравномерно. Например, к Комсомольскому округу относятся Краснофлотский и Железнодорожный районы Хабаровска, часть поселений в пригороде краевой столицы, а Комсомольский район входит в состав Хабаровского избирательного округа № 69.

Для участия в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по Хабаровскому одномандатному избирательному округу № 69 зарегистрированы:

▪ Гладких Борис Михайлович (Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»);

▪ Глухов Игорь Станиславович (Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»);

▪ Корзунов Валерий Федорович (Политическая партия «НОВЫЕ ЛЮДИ»);

▪ Мамедов Бабек Юсиф Оглы (ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОДИНА»);

▪ Матвеев Сергей Викентьевич (Политическая партия «РОССИЙСКАЯ ПАРТИЯ СВОБОДЫ И СПРАВЕДЛИВОСТИ»);

▪ Парфенов Владимир Анатольевич (Политическая партия «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»);

▪ Перевезенцев Петр Владимирович (Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»);

▪ Титоренко Владимир Федорович (Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ»);

▪ Федчишин Александр Юрьевич (Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России);

▪ Фоминых Рюрик Владиславович (Политическая партия «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»).

Для участия в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по Комсомольскому одномандатному избирательному округу № 70 зарегистрированы:

▪ Воеводин Вадим Александрович (КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ);

▪ Евдокимова Наталья Анатольевна (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость);

▪ Звиняцкая Лариса Азриэльевна (КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ);

▪ Ильин Евгений Николаевич (НОВЫЕ ЛЮДИ);

▪ Калганов Андрей Александрович (РОДИНА);

▪ Ниженковский Владимир Сергеевич (ПАРТИЯ РОСТА);

▪ Пиляев Иван Сергеевич (Либерально-демократическая партия России);

▪ Плюснин Антон Сергеевич (СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ);

▪ Симигин Павел Владимирович (ЕДИНАЯ РОССИЯ);

▪ Федореев Виктор Григорьевич (ЯБЛОКО).

Важно отметить, что некоторые фамилии дублируются в бюллетенях на выборах разного уровня. Закон разрешает кандидатам участвовать одновременно в нескольких избирательных кампаниях.

Помимо выборов губернатора и представителей в российский парламент на территории Хабаровского края пройдут в дни сентябрьского голосования довыборы депутата в краевую думу на вакантное место по Транспортному избирательному округу в Железнодорожном районе Хабаровска, выборы глав Бикинского, им. Полины Осипенко и Комсомольского района, выборы в другие органы местного самоуправления.

- Всего, по состоянию на текущий момент, на территории края организована подготовка 40 избирательных кампаний различного уровня, по итогам которых будут замещены 122 мандата, - отметил секретарь крайизбиркома Оярс Машков . -  С учётом совмещения значительного числа избирательных кампаний избиратели края будут получать для голосования от 3 до 5 бюллетеней.

Чтобы снизить риски заражения коронавирусом и максимально разобщить людей, избирательные участки будут работать три дня: в пятницу, субботу и воскресенье 17 – 19 сентября с 8  до 20 часов, досрочное голосование на них в этом году организовывать не стали.

Если болезнь или иные обстоятельства не дают возможность гражданину дойти до избирательного участка в дни выборов, можно будет вызвать представителей участковой избирательной комиссии домой. Для этого можно подать письменное и даже устное заявление через родственников, соседей в свою участковую избирательную комиссию. Сделать это можно начиная с 14:00 по местному времени 9 сентября до двух часов дня 19 сентября. Главное, сделать это нужно не позднее чем за 6 часов до окончания голосования.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме