Главное
Политика, 30 июня, 20:30

Владимир Путин объяснил систему добровольной вакцинации от COVID

Президент России рассказал, что сам привился вакциной Спутник-V

Владимир Путин объяснил систему добровольной вакцинации от COVID
Фото: Россия 24

К старту прямой линии-2021 с президентом России Владимиром Путиным граждане страны отправили почти 2 млн вопросов. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что основной объём из них заданы по теме COVID-19 и вакцинации, чуть меньше россиян волнует международная тематика, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Как отметил представитель Кремля, другую большую группу вопросов составляет экономика.

Владимир Путин особо подчеркнул, что он по-прежнему выступает за добровольную вакцинацию: было предложение внести прививки от COVID в календарь обязательных прививок, но депутаты Госдумы эту инициативу не поддержали.
- Вакцинация не является обязательной в общенациональном плане, - подчеркнул Владимир Путин. - Но в случае подъема эпидемии в регионах руководители могут вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. Это все в рамках закона 1998 года. Обязательные правила по вакцинации необходимы для того, чтобы не вводить новый общероссийский локдаун.
Как сообщили в министерстве здравоохранениях Хабаровского края, на сегодняшний день от коронавирусной инфекции привито 158 679 жителей региона, полностью завершили вакцинацию 121 988 человек. 
- Иммунизация населения организована в шести мобильных пунктах в разных районах Хабаровска: в ТЦ «Броско молл», «Ерофей Арене», «Леруа Мерлен» в Краснофлотском районе, БЦ «Пушкинский», в медицинском кабинете на ж/д вокзале. Сегодня ещё открылся новый пункт в ТЦ «Стрелка». Мы стараемся пункты вакцинации сделать максимально удобными для жителей. К иммунизации подключилась частная клиника, сделать прививки можно и в поликлиниках по месту жительства. К работе в пунктах вакцинации будут привлечены студенты ДВГМУ и медицинского колледжа, а также волонтеры, которые будут помогать с оформлением документов. Мы прорабатываем вопрос открытия новых мобильных пунктов в Комсомольске-на-Амуре, - отметила заместитель министра здравоохранения края Елена Волкова.
Добавим, всего с начала пандемии в регионе зарегистрировано 55 340 случаев COVID-19, 52 324 человека выздоровело.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме