Главное
Политика, 25 мая, 17:30

Генконсульство Японии в Хабаровске впервые возглавила женщина

Фурута Кэйко ранее уже служила в регионе заместителем генерального консула

Генконсульство Японии в Хабаровске впервые возглавила женщина
Фото: посольство Японии в Словении

Генеральное консульство Японии в Хабаровске впервые возглавила женщина. На должность руководителя этого дипломатического представительства Страны восходящего солнца назначена госпожа Фурута Кэйко. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», её предшественник Фукусима Масанори зимой этого года закончил свою миссию на Дальнем Востоке и отбыл на родину.

- Фурута Кэйко в 1986 году закончила Токийский университет международных исследований и сразу же поступила на работу в министерство иностранных дел Японии. Госпожа Фурута владеет русским и английским языками. Её дипломатическая карьера началась в 1998 году с должности второго секретаря посольства Японии в Дании. Через три года оттуда её перевели на пост заместителя генконсула в Хабаровске. Затем она служила в японских дипмиссиях в Новой Зеландии, Словении, отвечала за развитие российско-японских отношений в МИДе своей страны, была советников в посольстве Японии в Москве. С января этого года госпожа Фурута  координировала протокол в канцелярии министра иностранных дел в Токио, - говорится в краткой биографической справке.

Там же уточняется, что дипломат не замужем. Её хобби - путешествия.

Фурута-сан уже приехала в Хабаровск. Знакомство с городом она начала с экскурсии по знаковым местам, которые связаны с жившими и работавшими в прошлом на берегах Амура соотечественниками. А сегодня состоялась ознакомительная встреча генерального консула с мэром Хабаровска Сергеем Кравчуком.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме