Главное
Политика, 30 марта, 15:00

Проект «Уют в каждый дом» поддержали на Народном совете Хабкрая

Участники съезда обсудили комплексное улучшение системы ЖКХ

Проект «Уют в каждый дом» поддержали на Народном совете Хабкрая
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

На прошедшем на минувших выходных первом в этом году заседании Народного совета Хабкрая участники съезда в числе прочих рассмотрели вопросы комплексного улучшения системы ЖКХ и уровня благоустройства населённых пунктов. Приехавшие на форум провели сразу несколько рабочих сессий по ключевым отраслям экономики региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона. 

В том числе Народный совет должен был сформулировать чёткие, понятные и жизнеспособные идеи по совершенствованию жилищно-коммунального комплекса и представленные инициативы были услышаны и взяты в работу.
- Мы сошлись во мнениях, что перечень работ, выполняемых за средства краевого Фонда капремонта, можно расширить, - предложили члены рабочей группы «Жильё и городская среда, безопасные и качественные дороги». - Мы предлагаем расширить условия, при которых средства Фонда капремонта можно использовать для повышения энергоэффективности, в список работ также нужно добавить оборудование домов системами оповещения и пожаротушения, что актуально для многоэтажек от 10 этажей и выше.
В совет вошли представители всех районов и городских округов региона
29 марта 2021, 14:30 0

Народный совет предложил изменить действующие в крае нормативные акты, реализовать предложенное и таким образом повысить качество и безопасность проживания в жилье,
- Проект под условным названием «Уют и комфорт в каждый дом» призван решить главную проблему, повышение качества услуг в ЖКХ, - прокомментировал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв. - Это аксиома: каждый человек хочет жить в уютном и комфортном доме, с понятными и приемлемыми ценами за качественные услуги. В этом вопросе особое внимание нужно уделить регулированию тарифов на услуги управляющих компаний, на тепло, работы по благоустройству дворовых и общественных территорий, совершенствованию нормативных актов в сфере благоустройства и жилищного строительства.
Поправки в краевой бюджет депутаты ЗакДумы должны внести летом
23 марта 2021, 12:00 0

Также участники этой сессии обратили внимание главы региона на проблемы обустройства ливневых канализаций, ремонт дворовых проездов и межквартальных дорог. Как отметили лидеры Народного совета, финансы на починку таких улиц добавлены в программы благоустройства, но сроки перечисления денег чётко не определены. Поэтому часть денег поступает во второй половине года, когда остается мало времени на их освоение.
- Особый вопрос для края, одного из самых больших по площади регионов страны, это развитие транспорта и дорожного хозяйства, - отметил врио губернатора. - Хабаровский край сегодня один из лидеров по количеству автомобилей на душу населения. Поэтому будем строить дороги, развивать транспортную инфраструктуру. Нам не обойтись без современной системы общественного транспорта. Мы уже начали эту работу, и будем её с вами продолжать.
В числе других новшеств также прозвучали обращения по отмене возрастных ограничений на Дальневосточную ипотеку, выделению краевых субсидий переработчикам мусора и привлечению делегатов Народного совета при приемке работ, выполненных по проекту обустройства комфортной городской среды.

Всего на выбор региональные власти предложат 250 проектов
17 марта 2021, 15:30 0

Последняя тема вызвала бурные обсуждения: с 26 апреля начнется Всероссийское голосование по отбору территорий, которые будут отремонтированы в 2022 году. Поэтому региону предстоит принять активнейшее участие, чтобы все 90 площадок, которые предстоит отобрать жителям региона, смогли получить федеральное финансирование. Голосование продлится до 30 мая на единой платформе в интернете. 

Напомним, на мартовском Народном совете сформировано около 200 инициатив, вошедших в окончательную резолюцию. Все они поступят в отработку органам исполнительной власти края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме