Главное
Политика, 02 марта, 12:00

Наблюдателей на выборы губернатора набирают в Хабаровском крае

Добровольцы должны будут мгновенно реагировать на нарушения на избирательных участках

Наблюдателей на выборы губернатора набирают в Хабаровском крае
Фото: bing.com
На выборы губернатора в Хабаровском крае начался набор наблюдателей для дальнейшего обучения и распределения по избирательным участкам. Этот вопрос обсудили на открытии Общественного штаба по контролю и наблюдению за ходом голосования, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как уточнили в главном управлении внутренней политики, в сентябре 2021 года, в регионе пройдут выборы двух уровней власти: жители проголосуют за кандидатов в депутаты Государственной думы, а также изберут губернатора края. Голосование продлится в течение трех дней. Контролировать прозрачность выборного процесса будет более трёх тысяч наблюдателей, в результате, на каждом избирательном участке края будут находиться не менее двух наблюдателей.
- Прежде всего, необходимы знания федерального законодательства. Наблюдатели должны понимать, насколько информативные стенды размещены в помещениях избирательных участков, обеспечен ли доступ для лиц с ограниченными возможностями здоровья и многое другое, - отметила председатель Общественной палаты края Галина Кононенко. - Нюансов, которые прописаны в федеральным законе, очень много, и чтобы не упустить ни одной детали общественная палата выпустила так называемый «Золотой стандарт общественного наблюдения». Он включает в себя точечные моменты, на которые нужно обязательно обращать внимание.
Между тем, в состав наблюдателей может попасть любой житель края, достигший 18 лет. Подготовительные курсы планируют организовать во всех районах и городских округах края. В процессе обучения кандидаты изучат правовые основы наблюдения за голосованием и подсчетом голосов избирателей, предотвращение нарушений законодательства о выборах.

Как рассказал член Общественной палаты Российской Федерации Андрей Белоглазов, особый приоритет в выборе потенциальных наблюдателей отдаётся активным молодым пользователям современных гаджетов. Это позволит мгновенно реагировать на нарушения на избирательных участках.

Желающие выступить в роли наблюдателя могут обратиться в Общественную палату края по телефону: 8 (4212) 74-40-65.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме