Главное
Политика, 26 февраля, 11:00

Российские дипломаты выбрались из Северной Кореи на дрезине

Так сотрудникам посольства пришлось возвращаться на Родину при закрытых границах

Российские дипломаты выбрались из Северной Кореи на дрезине
Фото: Телеграм-канал МИД РФ

Необычный способ возвращения на Родину в условиях всё ещё закрытого из-за угрозы COVID-19 пассажирского сообщения между Россией и КНДР опробовали сотрудники нашего посольства в Северной Корее. Последний отрезок пути по железной дороге Хасан – Раджин по мосту через реку Туманган (Туманная) дипломаты с детьми преодолели на ручной самодельной дрезине. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на официальный Телеграм-канал МИД России.

- Поскольку вот уже больше года границы закрыты и пассажирское сообщение прекращено, добираться домой пришлось долгим и трудным путём. Вначале 32 часа на поезде, затем ещё два часа на автобусе до границы и, наконец, самый ответственный участок маршрута - пеший переход на российскую сторону. Для этого надо заблаговременно изготовить тележку, поставить её на рельсы, разместить на ней вещи, усадить детей - и в путь, - говорится в сообщении министерства иностранных дел России.
Лидера КНДР в столице Приморья встречали военным оркестром, но без первых лиц
24 апреля 2019, 20:05 0

О причинах возвращения дипломатов ведомство не сообщает. Скорее всего, это регулярная ротация кадров. Обычно в условиях коронавирусных ограничений сотрудники дипведомств разных стран, которым необходимо совершать поездки за границу, пользуются чартерными рейсами или добираются через третьи государства. В случае с посольством КНДР в Пхеньяне, таких возможностей найдено не было. Пешком, толкая дрезину по рельсам, домой из Северной Кореи вернулись 8 граждан России.

- Единственным мужчиной маленького отряда и главным «двигателем» несамоходной дрезины был третий секретарь посольства Владислав Сорокин, а самой юной путешественницей - его трёхлетняя дочь Варя. Больше километра пришлось толкать всю эту конструкцию по железной дороге. Наиболее ответственный отрезок - мост через реку Туманная. И наконец дома, российская пограничная станция Хасан, где наших людей встречали коллеги из представительства МИД во Владивостоке и предоставленный администрацией Приморского края автобус, который доставил вернувшихся на Родину соотечественников в аэропорт Владивостока, - добавили в МИДе России. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме