Главное
Политика, 18 февраля, 09:00

Молодёжь Хабаровска занялась поправками в краевом законе о себе

Впервые обсуждение краевого закона прошло в Хабаровске при участии самой молодежи

Молодёжь Хабаровска занялась поправками в краевом законе о себе
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровском крае продолжается обсуждение изменений в региональное законодательство о молодежи и молодежной политике. Впервые общественное обсуждение будущего закона состоялось в Хабаровске и вызвало большой интерес у юных избирателей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В России начал действовать Федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации». Согласно ему, теперь к молодежи относятся люди возрастом от 14 до 35 лет, что увеличивает количество людей, которые смогут воспользоваться программами господдержки.  Вместе с тем, теперь необходимо внести изменения и в региональный закон о молодежной политике, принятый еще 2015 году. 

Но правительство Хабаровского края и Законодательная Дума задались целью не просто формально поменять краевой закон, но сделать его более детальным и проработанным.
- Мы не начинаем с пустого листа, и предыдущее поколение молодежной Общественной палаты достаточно много усилий приложило к тому, чтобы действующий закон в Хабаровском крае был работающим. Но сейчас эта социальная группа людей - молодежь - сочетает в себе сразу несколько сегментов. Это и школьники, и студенты, и работающие граждане. А именно работающая молодежь сейчас формирует семьи и является оплотом социально-экономического развития края. И мне кажется, что приведение краевого законодательства в соответствии с федеральным, не должно быть чисто техническим. Сейчас перед законодателями открывается окно возможностей: учесть изменившиеся интересы нашей молодежи, - сообщила председатель Законодательной Думы Хабаровского края Ирина Зикунова.
Спикер краевого парламента отметила, что федеральный закон задает рамки, а регионы могут, учитывая свою специфику, «креативить» и строить свою внутреннюю политику.

В свою очередь, как отметил начальник главного управления по внутренней политике Хабаровского края Алексей Сапа, очень важно, чтобы будущий нормативный документ был составлен с учетом интересов самой молодежи.
- Государственная молодежная политика - это Вы, - обратился Алексей Сапа к студентам. - И нам очень важно ваше участие, ведь никто не знает ваши проблемы лучше вас самих.
В дискуссии, развернувшейся в ТОГУ, приняли участие представители студенческих отрядов, молодежных общественных организаций, члены молодежного правительства края и молодежной Общественной палаты при ЗакДуме. Молодые люди сравнивали положения нынешних федерального и краевого законов и предлагали свое видение того, что нужно прописать в новом законе.

В числе озвученных в ходе встречи инициатив - необходимость законодательного закрепления на региональном уровне понятий «молодёжная общественная организация» и «молодой ученый», что позволит выделить на эти цели соответствующую грантовую поддержку. Предлагали прописать в законе также помощь волонтерским организациям. Поднимали вопросы молодежи КМНС и, конечно, говорили о ценах на жилье для молодых семей.
- У нас первое подобное обсуждение было проведено в Комсомольске-на-Амуре, теперь в Хабаровске. И в первом и во втором случае была очень жаркая полемика. Сейчас мы погрузили ребят в этот вопрос и пока молодежь будет считать, что нужно еще что-то менять, мы будем к ней прислушиваться. Важно, что теперь сам молодой человек предлагает конкретные шаги для улучшения законодательства, - сообщил Алексей Сапа.
Более полутора часов длилось обсуждение в Хабаровске. предложений было много. Поэтому председатель комитета по социальным вопросам ЗакДумы края Ольга Ушакова предложила на следующее обсуждение вынести тот документ, который уже разрабатывается в недрах думы, чтобы уже непосредственно вносить предложения в него. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме