Главное
Политика, 17 декабря, 18:50

Михаил Дегтярёв вручил хабаровским главам наказы местных жителей

Из 200 поручений после его поездок по краю пока исполнена половина

Михаил Дегтярёв вручил хабаровским главам наказы местных жителей
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Папки с наказами и жалобами жителей районов и городов Хабаровского края сегодня вручил главам и мэрам муниципалитетов региона врио губернатора региона. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», в Доме приёмов краевого правительства Михаил Дегтярёв провёл совещание по итогам уходящего и планам на следующий год. Из руководителей 19 муниципалитетов по уважительным причинам не смогли присутствовать только главы администраций Ванинского, Ульчского и Аяно-Майского районов. Все остальные получили в качестве своеобразных новогодних подарков от врио губернатора папки с обращениями жителей их территорий, которые люди писали в личный аккаунт Михаила Дегтярёва в Инстаграме.

- Если люди пишут в мой аккаунт, это означает, что вопрос их очень волнует, но на местном уровне они его решить не могут либо не верят, что без указания «сверху» что-то будет сделано. Яркий пример мы видели во время личного приёма граждан, который прошел с участием заместителя Генерального прокурора РФ Дмитрием Демешиным. Жительница района им. Полины Осипенко пожаловалась на длительное отсутствие освещения на улице. Когда её спросили, обращалась ли она к главе поселения, ответила – нет, лучше сразу писать губернатору или в прокуратуру. Это сигнал для исполнительной власти на местах, - сказал Михаил Дегтярёв.

При этом врио губернатора отметил, что из двух сотен поручений, которые он дал во время своих поездок по всем районам и городам края, выполнена примерно половина (99). Исполнение остальных он контролирует в личном режиме.

На посещение всех районов региона у врио губернатора ушло два месяца
17 сентября 2020, 17:30 0

- Хочу особенно поблагодарить главу Верхнебуреинского района Алексея Маслова. Очень оперативно решил вопрос и по ремонту кровли в посёлке Чегдомын, и по ремонту пешеходного моста (того, самого на котором провалилась свадебная процессия – прим. ред.). Главу районам им. Лазо Павла Сторожука благодарю за газификацию поселений, за подбор лесных участков для Восточной торговой компании, которая реализует приоритетный инвестиционный проект (но, у которой возникли проблемы с источниками сырья – прим. ред.). Благодарю главу Николаевского района Анатолия Леонова за ответственный подход к решению вопроса ремонта кровли в школе №5 в посёлке Маго. Мы часто слышали критику в адрес властей Комсомольска-на-Амуре. Проблему есть, но несмотря на это, мэр этого города Александр Жорник показал, как в сжатые сроки и при этом с соблюдением всех требований, показал, как организовать работу и благоустроить сразу 50 дворов. Это беспрецедентно в истории Комсомольска-на-Амуре. Полпред Юрий Трутнев отмечал этот положительный опыт на одном из недавних совещаний, - подчеркнул врио губернатора.

Помимо похвал, главы обсудили и проблемы. Все признают, что год выдался особенно тяжёлым. Сильно просели доходы местных бюджетов и не только из-за эпидемии с коронавирусом.

- Упали неналоговые доходы бюджета. Например, в 2019 году от собранных на территории штрафов за различные нарушений мы получили 160 миллионов (на часть этой суммы удалось начать работы по проектированию городской набережной в Николаевске-на-Амуре – прим. ред.), то в этом году только 20 млн рублей, - посетовал глава Николаевского района Анатолий Леонов. – С начала этого года изменилось распределение штрафов в бюджет. Какого уровня структура накладывает тот или иной штраф, в бюджет того уровня и уходят собранные деньги. А большинство штрафов выписывают федеральные структуры. Мне кажется, что это неправильно. Экология та же нарушается тут, а деньги за правонарушения уходят в Москву.
ЭксклюзивНаш край
Деньги на её строительство сможет предоставить федеральный бюджет
15 января 2020, 15:00 0

Глава Советско-Гаванского района Юрий Бухряков, который слово взял последним, рассказал, что перед этой поездкой в Хабаровск ему подготовили две справки: одну о ситуации в экономике, которая за год выросла почти по всем показателям. Другую о налоговых поступлениях, которые при этом снизились. Объяснить такую странную арифметику Михаил Дегтярёв попросил министра финансов края.

- Например, рыбодобытчики отловили на 4 % больше, чем в прошлом году, а налогов заплатили на 404 млн рублей меньше. А это произошло от того, что владельцы предприятий не выплатили себе дивиденды. И половина из них из Советско-Гаванского района. А раз не заплатили они себе дивиденды, то не поступил в бюджет и НДФЛ (налог на доходы физических лиц), - рассказал глава Минфина Хабаровского края Валентин Костюшин.

Обсуждение путей решения многочисленных проблем своих территорий главы районов и городов остались с Михаилом Дегтярёвым в неформальной обстановке. А с 12 часов по московскому времени для них организован в Доме приёмов коллективный просмотр трансляции пресс-конференции Президента России Владимира Путина по итогам уходящего года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме