Главное
Политика, 11 декабря, 15:45

Юбилей Алексея Чёрного в Хабаровском крае отметят сотнями мероприятий

В правительстве региона прошёл оргкомитет по подготовке к празднованию

Юбилей Алексея Чёрного в Хабаровском крае отметят сотнями мероприятий
Фото: А.Янышев

В правительстве Хабаровского края сегодня прошло первое собрание оргкомитета по подготовке к юбилею со дня рождения Алексея Чёрного. Руководители минкультуры и минспорта, глава краевых архивов и другие участники заседания рассказали врио губернатора региона Михаилу Дегтярёву о своих предложениях и идеях к столетию видного руководителя, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- За годы его руководства были построены новые промышленные и сельскохозяйственные предприятия, социальные объекты, реализованы крупные инфраструктурные проекты, - подчеркнул Михаил Дегтярёв. - Считаю, что его опыт актуален для нас, нужно его перенимать. План праздничных мероприятий готов, двигаемся по нему и, самое главное — нам в Хабаровском крае есть чем гордиться и есть кем гордиться.
Напомним, Алексей Климентьевич Чёрный родился 23 февраля 1921 года, в Хабаровском крае деятельность начал с должности мастера на заводе по выпуску боеприпасов в Эльбане, впоследствии сделал большую карьеру в Коммунистической партии Советского союза — в период с 1962 по 1970 год возглавлял Хабаровский крайисполком. Позднее, до 1988 года работал в должности первого секретаря крайкома КПСС, фактически был главой региона.

Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, на оргкомитет предложено более трехсот памятных мероприятий в нескольких сферах, в том числе в спорте. Акции рассчитаны на людей разных возрастов и предполагают разные форматы. Госархив Хабаровского края намерен в феврале дать старт передвижному мультимедийному историко-документальному проекту «Эпоха А.К. Черного в архивных документах» с привлечением материалов «Далькинохроники».
- Ко Дню края в октябре намечено переиздание воспоминаний об Алексее Чёрном, этот сборник «Эпоха созидания» увидел свет в 2013 году, его основой стали интервью с дочерью, Галиной Алексеевной Чёрной, и воспоминания его сослуживцев, - отметили в краевой пресс-службе. - В этот раз специалисты музея им. Н.И. Гродекова намерены дополнить книгу информацией, полученной от зятя Алексея Чёрного. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме