Главное
Политика, 06 ноября, 16:00

Военный самолёт Бангладеш до сих пор остаётся в Хабаровске

Историю с армейским транспортником с берегов Ганга замалчивают и в России, и на родине экипажа

Военный самолёт Бангладеш до сих пор остаётся в Хабаровске
Фото: wikipedia.org

Транспортный самолёт вооруженных сил Народной Республики Бангладеш вторые сутки остаётся в Хабаровске. Накануне ИА «Хабаровский край сегодня» сообщало, что С-130 «Геркулес» американского производства произвёл аварийную посадку в гражданском аэропорту краевой столицы.

- У него из строя вышел один, а не два из четырёх двигателей, как сообщалось ранее, - сообщил корреспонденту агентства осведомлённый источник. – Самолёт далеко не новый. Он направлялся на ремонт в страну изготовления – США. Сейчас пилоты остаются в Хабаровске в ожидании необходимых для ремонта деталей, чтобы продолжить полёт к месту назначения.
Над Хабаровским краем проходят межконтинентальные авиационные маршруты из Азии в Северную Америку и обратно. Они проложены по материковой кромке, чтобы самолёты могли в случае необходимости совершить экстренную посадку. И случай с военным бортом Бангладеш не первый. В прошлом году, во время рейса из Вены в Токио, в аэропорту Хабаровска экстренно сел «Боинг 787» японской авиакомпании, а в июле 2016 года американский самолёт-шпион.

Пассажиров размещают в международном терминале аэропорта
27 сентября 2019, 11:30 0

Кстати, ни на официальном сайте Минобороны Народной республики Бангладеш, ни в новостных агентствах этой страны информация об аварийной посадке самолёта С-130 «Геркулес» в Хабаровске не публиковалась. От комментариев воздерживаются и представители АО «Международный аэропорт Хабаровска», компетентные органы в регионе.

Напомним, «Рособоронэкспорт» заключил с Военно-воздушными силами Бангладеш контракт на поставку восьми истребителей Су-30СМЭ с опционом на приобретение еще четырех самолетов. Примечательно, что основным конкурентом российского Су-30СМЭ в этом тендере был тоже российский самолёт — МиГ-35. Бангладешские ВВС сделали выбор в пользу «сушек» по опыту эксплуатации этих истребителей в Индии и боевого применения в Сирии. Также Россия организовывала поставки в Бангладеш военно-транспортных вертолётов Ми-171Ш.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме