Главное
Политика, 23 сентября, 19:30

Михаил Дегтярёв добился сохранения финансирования проблемных строек

С нерадивыми подрядчиками по поручению полпреда в ДФО разберётся Генпрокуратура

Михаил Дегтярёв добился сохранения финансирования проблемных строек
Фото: кадр видео протокольной съёмки

Хабаровскому краю перенесут неизрасходованные средства из федерального бюджета на ряд важных строек, которые по определённым причинам не были вовремя закончены, на следующий год. Об этом заявил врио губернатора региона Михаил Дегтярёв по итогам состоявшегося во Владивостоке совета глав регионов ДФО под председательством дальневосточного полпреда Юрия Трутнева, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- У нас практически все крупные строительные объекты «завалены». Был огромный риск, что мы потеряем федеральные деньги. Удалось убедить руководство Дальневосточного федерального округа, министерство по развитию Дальнего Востока и Минфин в том, чтобы эти деньги сохранить и перенести на следующий год. Так мы поступаем по межрайонному онкологическому центру, по Николаевской больнице, по центру спорта в Комсомольске-на-Амуре и ещё по ряду объектов, - рассказал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв. – В остальном все работы по дорожной сети, по дворам, по благоустройству в Комсомольске мы делаем в срок. А вот по крупным объектам всё «стоит колом». Был риск потерять более миллиарда рублей. Но, слава богу, здесь на совете глав регионов ДФО на переговорном процессе все эти вопросы удалось решить.

Михаил Дегтярёв уже неоднократно заявлял о проблемах в строительной отрасли региона, которые носят системный характер. При этом, срывам сроков строительства многих важных объектов находились как объективные, так и субъективные причины — где-то проект сооружения оказался некачественным, где-то подрядчик переоценил свои способности, есть и подозрения на хищение государственных средств.

Михаил Дегтярёв будет вместе с полпредством добиваться достройки начатых объектов
22 сентября 2020, 21:00 0

- Полномочный представитель президента в ДФО Юрий Петрович Трутнев дал поручение Генеральной прокуратуре «поработать» с некоторыми подрядчиками. Мы об этом просили. Я не понимаю, как можно было освоить деньги, завалить стройку, а потом ещё с правительством Хабаровского края судиться, - добавил Михаил Дегтярёв.

Сегодняшняя встреча глав дальневосточных регионов во Владивостоке главным образом была посвящена контролю за исполнением 70 поручений, которые по итогам своей недавней поездки на Дальний Восток дал премьер-министр России Михаил Мишустин. Тогда на встрече с Михаилом Дегтярёвым глава правительства страны одобрил проект реконструкции дороги Ванино - Советская Гавань. Михаил Мишустин дал поручение начать работы в 2021 году, а в 2022 году завершить их.

Кроме того, профильным вице-премьерам по поручению председателя правительства предстоит проработать пути решения проблем обманутых дольщиков, возведения школы на 1100 мест в микрорайоне «Строитель» в городе Хабаровске и Центра детского творчества в Николаевске-на-Амуре. Правительство РФ поддержало выделение дополнительных средств на завершение второго и третьего этапов инженерной защиты Комсомольска-на-Амуре.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме