Главное
Политика, 05 сентября, 10:00

Дегтярёв принял участие в выездном совещании сенаторов в Хабаровске

На встрече обсудили вопросы поддержки семей и роль некоммерческого сектора

Дегтярёв принял участие в выездном совещании сенаторов в Хабаровске
Фото: В.Реутов
В Законодательной думе Хабаровского края состоялось межрегиональное выездное совещание Клуба женщин-парламентариев. В регион накануне приехали члены Совета Федерации ФС РФ. В центре внимания участников встречи были вопросы поддержки семей с детьми, участия женщин в политике и общественной деятельности, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня" со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Во встрече с членами Клуба принял участие врио губернатора края Михаил Дегтярёв.
- Многие думают, что политика – исключительно мужское дело. Не могу с этим согласиться. В работе всегда опираюсь на мнение представительниц прекрасного пола. Недавно исполняющей обязанности первого заместителя председателя правительства края назначил Марию Авилову. Она теперь курирует весь экономический блок. Кроме того, я внимательно слежу за работой глав муниципалитетов. Среди них также есть женщины, и их деятельность дает хороший результат. Нацелен на конструктивную работу с Клубом. Все значимые инициативы поддержу лично, - отметил Михаил Дегтярёв.

В ходе совещания участники обсудили роль социально ориентированных некоммерческих организаций по поддержке женщин и совершенствование законодательства и правоприменительной практики в сфере предупреждения и профилактики семейно-бытового насилия.
- Гендерные вопросы находятся в поле зрения всего мирового сообщества. Мы пытаемся транслировать миру формы своей работы, и понимаем, что у нас одна из самых сильных форм поддержки семьи и женщин. Но есть еще над чем работать. Сегодня на повестке очень непростые вопросы, особенно в части профилактики семейно-бытового насилия. Эта тема вызывает очень много споров. Но если мы не будем это обсуждать до внесения законопроекта, то мы с вами можем сделать неправильные выводы, - отметила в своем выступлении председатель Клуба женщин-парламентариев, член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева.

Также участники совещания затронули вопросы качества жизни женщин на селе и уровень доходов женщин, в том числе, вышедших на пенсию.

Клуб женщин-парламентариев был создан в ходе работы Первого женского бизнес-форума «Деловая весна» 20 мая 2019 года в городе Оренбурге. Идею затем активно поддержали женщины-депутаты разного уровня законодательных органов власти РФ.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме