Главное
Политика, 24 августа, 16:45

Всех хабаровских министров «просветят» органы госбезопасности

Михаил Дегтярёв объявил об ужесточении кадровой политики в краевом правительстве

Всех хабаровских министров «просветят» органы госбезопасности
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Все назначения на высшие руководящие должности в правительстве Хабаровского края будут проводиться только после тщательной проверки кандидатов правоохранительными органами. Об этом заявил врио губернатора региона Михаил Дегтярёв, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

- Я принял решение абсолютно все кадры «просветить» через органы госбезопасности. Все, кто окружает меня в правительстве края, включая кандидатов (на вакантные должности – прим. ред.), действующих министров, исполняющих обязанности, пройдут такие проверки. Поверьте, много любопытного всплывает. Я очень надеюсь, никаких пятен не останется в биографии чиновников, - сказал Михаил Дегтярёв.

Агентство ранее сообщало о домашнем аресте ушедшего после критики врио губернатора и.о. министра транспорта региона Максима Прохорова. Его подозревают в получении взятки в 1,5 миллиона рублей за назначение на пост в подведомственной организации «нужного» человека.

Напомним, первым министром в краевом правительстве, который избавился от приставки и.о., стал глава Минфина Валентин Костюшин. В постоянном статусе работают ещё несколько руководителей ведомств. 

Михаил Дегтярёв сообщил, что на этой неделе будет назначен глава краевого Минстроя. При этом врио губернатора ещё раз напомнил свои требования к своим подчинённым в сфере социальных вопросов.

Врио губернатора Хабаровского края – о первом месяце на посту
24 августа 2020, 15:15 0

- За что Минаев (бывший зампред краевого правительства по социальным вопросам) пострадал? Мы не попали на дополнительное финансирование из федерального бюджета на организацию горячего питания школьников. Это было в конце июля. Я этот вопрос, конечно, решил. Сейчас мы попали под это допфинансирование. Но это было через мои личные связи, мои просьбы к министерствам просвещения и финансов Российской Федерации, - отметил врио губернатора. – Другая ситуация: в доме-интернате Комсомольска-на-Амуре у нас вспышка по коронавирусу. Больше 200 заболевших, все получают квалифицированную медицинскую помощь. В причинах вспышки будем разбираться. За недолгое время это уже третья вспышка в учреждениях социальной защиты. Есть вопросы к министерству соцзащиты населения, как организована работа, если происходит занос инфекции. Сейчас главное людей вылечить, а разбор будет чуть позже. Но, поверьте, решения будут самые жёсткие.

Также Михаил Дегтярёв сообщил о смене руководства в подведомственном краевому министерству культуры зоосаде «Приамурский». Этому предшествовал вброс с якобы пропавшими деньгами на содержание животных.

- Какой-то чудак в социальных сетях начал транслировать, что деньги не дошли до зоосада. Это очередная информационная диверсия в мой лично адрес. Сразу, как только я увидел эту информацию, направил в зоосад проверку. Деньги до зоосада дошли. Но директор сразу после проверки уволился, - сообщил Михаил Дегтярёв.

Сейчас обязанности директора зоосада «Приамурский» исполняет заместитель руководителя Елена Миргородская.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме