Главное
Политика, 09 июля, 21:15

Песков назвал Фургала действующим губернатором Хабаровского края

Пресс-секретарь Президента попросил не делать поспешные выводы о виновности Сергея Фургала

Песков назвал Фургала действующим губернатором Хабаровского края
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков обозначил позицию Кремля по громкому делу с сегодняшним задержанием губернатора Хабаровского края. Отвечая на вопрос журналистов о возможных кандидатурах на должность временно исполняющего обязанности главы дальневосточного региона, официальный представитель Президента РФ назвал Сергея Фургала действующим губернатором, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Также он попросил воздержаться от каких-либо поспешных выводов о его принадлежности к криминалитету.

- Решение о принадлежности того ли иного гражданина - будь то Фургал или еще кто-то - к миру криминала может принять только суд, предъявленные обвинения должны быть доказаны в суде. Без этих доказательств делать какие-то выводы преждевременно. Одних показаний недостаточно, они должны быть доказаны в суде, - цитирует слова Дмитрия Пескова государственное информагентство ТАСС. - Сейчас я воздержусь от каких-то оценок в связи с этой ситуацией. Я не считаю себя в праве давать какие-то оценки работы Фургала.

Напомним, губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был задержан силовиками утром 9 июля у собственного дома. По официальной информации сотрудника центрального аппарата Следственного комитета РФ Светланы Петренко, его подозревают в организации покушения и убийств в 2004-2005 годах. Сергей Фургал доставлен в Москву для дачи показаний. Меру пресечения ему может избрать Басманный суд столицы в четверг или пятницу.

Ранее агентство писало, что в случае досрочной отставки губернатора Хабаровского края, выборы смогут в регионе смогут пройти не раньше сентября следующего года.

- Если и когда президент примет такое решение об увольнении Фургала, а такое решение он может принять на основе материалов, которые будут ему представлены от следствия, мы вас об этом проинформируем, - заверил Дмитрий Песков журналистов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме