Главное
Политика, 09 июля, 11:15

Хабаровский край ждёт, что скажет Президент

Политологи прокомментировали задержание губернатора Сергея Фургала

Хабаровский край ждёт, что скажет Президент
Фото: А. Колбин

Известные в Хабаровске эксперты не спешат делать однозначные выводы по громкой истории с утренним задержанием губернатора региона Сергея Фургала. Хотя признаются, что это событие было в определённой степени ожидаемым. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали опрошенные политологи.

- Это событие связано с задержанием и арестом в Москве бывшего партнёра Сергея Фургала по бизнесу Николая Мистрюкова. Хотя вроде бы срок давности по этому уголовному делу 2005 года, который длится 15 лет, практически прошёл, - рассказал социолог, директор экспертно-аналитического центра «ДВ-РЕГИОН» Евгений Чадаев. – Пока все в ожидании дальнейшего развития событий. Но не думаю, что последует массовая сдача мандатов. В любом случае жизнь в Хабаровском крае продолжается и будет продолжаться.

Ранее агентство сообщало, что утром в четверг, 9 июля, в Хабаровске силовиками был задержан избранный подавляющим большинством избирателей в 2018 году губернатор Сергей Фургал. Следственные органы намерены предъявить ему в ближайшее время обвинение в организации покушения на убийство.

- Сейчас всё зависит от Президента России. Если последует указ Владимира Путина об отставке в связи с утратой доверия, то дело плохо. Нужно просто подождать развития событий. Ведь следствие пока не предъявило обвинения. В любом случае мы на пороге крайне резонансных событий, - считает доктор политических наук, профессор, директор Института социально-политических технологий и коммуникаций ТОГУ Илдус Ярулин.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме