Главное
Политика, 08 июля, 11:45

Землю будем раздавать бесплатно - Сергей Фургал о новых стройках

Губернатор Хабаровского края попросил депутатов Законодательной думы о поддержке

Землю будем раздавать бесплатно - Сергей Фургал о новых стройках
Фото: В. Реутов

Сегодня губернатор Хабаровского края выступил с ежегодным отчётом перед депутатами региональной Законодательной думы. Сергей Фургал рассказал об итогах работы властей за 2019 год и планах на ближайшее время, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В 2019 году в крае было построено и введено в эксплуатацию 294,5 тыс квадратных метров жилья, это на 7,6% выше, чем, в 2018-ом, но всё равно катастрофически мало, - отметил Сергей Фургал. - Нам нужно строить хотя бы 400 тыс квадратных метров в год, это крайне тяжёлая задача, которую нам придётся совместно решать.
Губернатор напомнил, что в регионе действует специальная ставка по кредиту для ряда категорий граждан, льготная «Дальневосточная ипотека», по которой на начало июля 2020 года в Хабаровском крае на рассмотрении находятся 632 заявки, уже заключено 1064 кредитных договора на 3,9 млрд рублей.
- Для всех категорий граждан действует ипотечная программа под 6%, спрос на жильё растёт и нам необходимо его строить, но без решения вопроса об участках под строительство и без развития инфраструктуры это невозможно, - сказал он. – Чтобы стимулировать приход инвесторов, правительство края вышло в Минвостокразвития с предложением о распространении режима ТОСЭР на проекты комплексной жилищной застройки в Хабаровске, что позволит удешевить строительство и стоимость квадратного метра.
Губернатор и общественность обсудили, как реализовать в регионе национальные проекты
31 января 2020, 18:00 0


 Сергей Фургал обратился к главам муниципалитетов с просьбой о более внимательном отношении к индивидуальной жилищной застройке и напомнил, что сейчас есть возможность с помощью краевых и федеральных программ оказать поддержку развитию инфраструктуры для мест компактного размещения этого типа домов.
- В ближайшее время выйдем к депутатам Законодательной думы Хабаровского края с просьбой внести изменения в закон об инвестиционных проектах, - сказал Сергей Фургал. - Мы хотим обратиться к вам, чтобы иметь возможность выделять бесплатно землю под застройку жилья в рамках этого проекта. Без решения сегодня земельного вопроса стройка с места не сдвинется. Главная проблема – отсутствие сформированных участков земли для застройки, поэтому под строительство жилья землю будем раздавать бесплатно.
Сергей Фургал напомнил о ходе решения проблем обманутых дольщиков - в 2019 году вмешательство властей в этот вопрос позволило ввести в эксплуатацию 11 объектов и исполнить 1037 договоров долевого участия. В этом году два дома сданы в Хабаровске, квартиры получили 33 семьи, до конца 2020 запланирована сдача ещё 7 объектов – это 25 тыс квадратных метров или 306 договоров долевого строительства.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме