Главное
Политика, 01 июля, 09:40

В Хабаровском крае стартовал Единый день голосования по поправкам

Граждан до 8 вечера ждут почти на всех избирательных участках региона

В Хабаровском крае стартовал Единый день голосования по поправкам
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

В Хабаровском крае в объявленную выходной среду, 1 июля, с 8 утра открылись практически все избирательные участки. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в крайизбиркоме, в регионе их насчитывается 781. Большинство принимают граждан уже почти неделю. Два дополнительных участка организованы в аэропорте и на железнодорожном вокзале Хабаровска непосредственно в Единый день голосования. Но проголосовать там могут только те, кто через «Госуслуги» или избирком подавал соответствующее заявление, планируя предстоящую поездку 1 июля.

- Сегодня, в Единый день голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию России фактически открылись 778 избирательных участков. На трёх голосование полностью завершилось досрочно, - рассказал корреспонденту агентства председатель избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов. – По данным на 20 часов 30 июня, в регионе уже проголосовали по поправкам в Конституцию свыше 260 тысяч человек. Это 26,79 % жителей края.

На избирательном участке №29 в хабаровской средней школе №80 с самого утра протестировали комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). Членам комиссии и представителям прессы председатель продемонстрировала, что ящики пусты. Свыше 500 бюллетеней, которые граждане заполнили за несколько дней голосования, сейчас хранятся в специальных пакетах. Их внесут в КОИБы после закрытия участка.


Традиционно старт голосования дают исполнением государственного гимна. В это время на входе в участок уже появились первые желающие проголосовать. Каждому замеряют температуру, выдают средства индивидуальной защиты, дезинфицируют руки. Большого скопления людей нет, но голосовать граждане идут активно.

- Сегодня же выходной. Погода отличная. На дачу поедем с супругой. Но первым делом - проголосовать, - говорит один из первых пришедших на участок Андрей Назаров. – Нам и нашим детям, внукам в этой стране жить. Какой будет жизнь, зависит от нас. Ту же Конституцию 93 года в совершенно других неспокойных условиях принимали. Путчи, война в Чечне назревала. Многое изменилось, и эти изменения нужно учесть в основном законе.

Избирательные участки будут работать до 8 часов вечера. Также любой желающий может обратиться в участковую комиссию до 17:00, чтобы ему предоставили возможность проголосовать на лестничной клетке рядом с квартирой или во дворе.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме