Главное
Политика, 30 июня, 15:30

К хабаровчанам идут за голосами

Члены участковых избирательных комиссий максимально соблюдают санитарные нормы

К хабаровчанам идут за голосами
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровском крае продолжается голосование по поправкам в Конституцию России. Важная процедура проходит в условиях пандемии нового коронавируса и это обстоятельство накладывает определённые обязательства для всех участников процесса, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Из-за COVID-19 волеизъявление граждан проходит не только на привычных избирательных участках. Новинкой сезона стало то, что любой желающий может теперь проголосовать вне помещений (раньше это право касалось только маломобильных людей). Этим вариантом можно воспользоваться вплоть до 17:00 1 июля, основного дня мероприятий, просто позвонив на свой участок или попросить соседей, чтобы они обратились к членам комиссии.

На участке №165 в кинотеатре «Хабаровск» зарегистрировано 2544 избирателя, на полдень 30 июня 65 человек с правом голоса решили принять проголосовать вне участка. 76-летний пенсионер Александр Орлов, к которому направились в гости члены УИК, стал 49 гражданином, решившим выразить свою политическую волю «на удалёнке».
- Его супруга пришла на участок и проголосовала лично, а для мужа попросила прийти на дом, он с палочкой передвигается, самому ходить сложно, к тому же надо соблюдать меры безопасности в условиях пандемии коронавируса, - говорит председатель участковой избирательной комиссии №165 Людмила Субботина.

 Для избирателя выписывается бюллетень и Людмила с секретарём УИК Татьяной Копыловой на автомобиле отправляются в гости к избирателю. Все нормы безопасности строго соблюдаются, на женщинах защитные костюмы и перчатки, медицинские маски и щитки. Пенсионеру они выдают одноразовые перчатки и маску, подарили авторучку и вручили «Золотой жетон», дающий возможность выиграть приз в лотерее. Александр Орлов предъявляет паспорт, держа документ на расстоянии, расписывается за бюллетень в ведомости и опускает его в прозрачный опломбированный ящик.
- Я не каждый раз принимаю участие в выборах, но сейчас решил, что это важно: если не будешь принимать участие в голосовании, то как будто тебя не существует, - отмечает он. – «За» или «против», но себя проявить нужно.
Ящик с единственным листком бумаги Людмила Субботина и Татьяна Копылова привозят назад, на участок. После каждого выездного голосования его дополнительно пломбируют, чтобы никто случайно или специально не подбросил лишний бюллетень. Вечером, после закрытия участка, все бумаги с пометками «за» и «против» определят в специальный сейф-пакет – его вскроют 1 июля после 20.00, перемешают с другими бюллетенями и в присутствии наблюдателей начнут подсчёт голосов - всё максимально прозрачно и безопасно для избирателей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме