Главное
Политика, 30 июня, 14:30

Хабаровский край начал голосовать активнее

За пять дней на избирательные участки пришли больше 213 тысяч граждан

Хабаровский край начал голосовать активнее
Фото: Хабаровский край сегодня
Промежуточные итоги голосования по поправкам в Конституцию подвела избирательная комиссия Хабаровского края. За период досрочного голосования (с 25 по 29 июня) проголосовали более 213 тысяч граждан. Это порядка 22 % от общего числа граждан, имеющих право голоса, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Показатели достаточно оптимистичны, - отметил председатель избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов. - В лидерах по избирательной активности остаётся Комсомольский район – там отдали голоса 52,49 % граждан, а также Тугуро-Чумиканский и Нанайский районы. Меньше голосуют в Николаевском, Ванинском, Советско-Гаванском районах. 
Как подчеркнул председатель крайизбиркома, в Хабаровске и Комсомольске на настоящий момент проголосовало порядка 19 % жителей.

Также голосование продолжается в труднодоступных и отдалённых местностях края. Возможностью воспользовались 5364 человек, что превышает показатель президентской кампании. 
- В сложившейся обстановке важно упомянуть, что только из одной «красной» зоны (в инфекционных госпиталях для лечения коронавируса - прим. ред.) поступила заявка об образовании избирательного участка, - уточнил Геннадий Накушнов. - На базе 301 окружного военного госпиталя Хабаровска из числа медработников была сформирована избирательная комиссия, проведено голосование.
Хабаровский губернатор сделал свой выбор заранее и оценил уровень эпидбезопасности
26 июня 2020, 15:50 0

  
В целом, за все время в избирком края нарушений не выявил. Обращения поступали на «горячую линию» Общественной палаты Хабаровского края.
- Было рассмотрено 11 обращений. В одном из них военнослужащий воинской части, расположенной на Красной речке, сообщал, что солдат якобы принуждают голосовать положительно, в ином случае бюллетень рвётся и выбрасывается командиром. Мобильной группой была проведена проверка, факты не нашли подтверждения, - рассказал заместитель главы Общественной палаты региона Андрей Белоглазов. - Несколько обращений были связаны с нарушениями использования на участке средств индивидуальной защиты. 

Уже завтра, 1 июня, с 8 до 20 часов избирателей будут ожидать на избирательных участках для проявления своей позиции. Напомним, что желающим проголосовать вне помещения для голосования нужно заранее подать заявку в участковую комиссию. Сегодня, 30 июня, участки будут работать до 18:00.
- В этот год от организации торговых точек вблизи избирательных участков пришлось отказаться, - уточнил Геннадий Накушнов. - Правда голосующих ожидает культурная программа в привычном уже онлайн формате.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме