Главное
Политика, 26 июня, 13:30

Итоги первого дня голосования назвали в Хабаровском крае

За 25 июня свою позицию выразили более 40 тыс граждан

Итоги первого дня голосования назвали в Хабаровском крае
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Избирательная комиссия Хабаровского края назвала итоги первого дня голосования по поправкам в Конституцию России. За 25 июня свою позицию выразили более 40 тыс граждан из 982,5 тыс имеющих право голоса, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Вчера стартовала кампания, народ активно пошёл на участки, - отметил председатель избиркома Хабаровского края Геннадий Накушнов. – Традиционно наибольшую активность проявляют жители Комсомольского района, Аяно-Майского и Тугуро-Чумиканского, несколько хуже голосуют Ванинский, Советско-Гаванский, Верхнебуреинский районы и некоторые районы Хабаровска, Железнодорожный, Индустриальный и Краснофлотский.
Геннадий Накушнов подчеркнул, что в регионе продолжается досрочное голосование в труднодоступных и отдалённых местностях. Этой возможностью воспользовались 3 216 человек, в том числе около 700 граждан на участках, созданных на судах, которые 1 июля будут находиться в плавании. Также избиратели пользуются вариантом проголосовать вне помещений участков, он действует с 25 июня и до 1 июля. Чтобы принять участие в выездной схеме, нужно позвонить в территориальный участок или попросить сделать это знакомых и соседей.
- Сделав такую заявку в участковую комиссию, вы должны определить желательное время и к вам придут на дом, как досрочно, так и в день голосования, - сказал Геннадий Накушнов. – В связи с особой эпидемобстановкой предприняты беспрецедентные меры по обеспечению безопасности граждан. Федеральный бюджет выделил средства и на них закуплены защитные маски, перчатки, дезинфекционные средства, термометры. На входе в избирательный участок каждому измерят температуру и обработают руки антисептиком, выдадут индивидуальную маску и перчатки, члену участковой комиссии не обязательно брать паспорт в руки, гражданин может самостоятельно перелистывать страницы. 
Передние шторки с кабин на участках сняты, чтобы минимизировать контакт людей с предметами, а на выходе обработку рук дезраствором повторят. Аналогичные меры безопасности приняты и при голосовании вне помещений.

ЭксклюзивПолитика
Несмотря на рабочий день, на участках выстраиваются очереди с дистанцией
25 июня 2020, 14:15 0

- Приглашайте членов комиссий и мы к вам придём, - сказал Геннадий Накушнов. - Больше 40 тыс человек вчера проголосовали, из них около 10 тыс на дому, порядка 30 тыс на избирательных участках. 
Если у избирателя на входе выявят повышенную температуру, гражданину предложат пройти и проголосовать в специальное изолированное помещение, выделенное на каждом участке. Как заявил Геннадий Накушнов, никто такого человека не будет сразу доставлять в карантин или обсерватор.   

Ход голосования в Хабаровском крае мониторит 1291 наблюдатель от Общественной палаты региона, политических партий и некоммерческих организаций, набор в волонтёры ещё продолжается. Отслеживать правильность избирательной процедуры активисты будут до 1 июля.
- За вчерашний день в избирком края не поступило ни одной жалобы на какие-либо выявленные нарушения, - отметил Геннадий Накушнов. – Хотя, по всей видимости от «Голоса», в Центральную избирательную комиссию поступали необоснованные жалобы, которые при проверке не нашли никакого основания. Такие моменты есть. Я, как и вы, видел ролик с голосованием в багажнике во Владивостоке, но напомню, что разрешено голосование на придомовых территориях и в подъездах. Есть дом, в котором по предварительной заявке 20 человек, к примеру, пригласили выйти на детскую площадку, там стоит стол, ширмочка, пожалуйста – голосуйте, это разрешено, но, конечно же, не в багажнике.




 На площадке Общественной палаты Хабаровского края создана «горячая линия», на которую принимают обращения от членов избирательных комиссий, наблюдателей и граждан с активной позицией, её номер 8-929-412-40-64.
- К нам поступил сигнал от одного из наблюдателей из района в Хабаровском крае, ему не предоставили средства индивидуальной защиты, - отметил заместитель главы Общественной палаты региона Андрей Белоглазов. – Разобрались, это было недоразумение, вопрос оперативно решили.
Так как голосование растянуто на несколько дней, каждый вечер по окончанию работы избирательных участков бюллетени из ящиков бесконтактным способом пересыпаются в сейф-пакеты с индивидуальными номерами, которые заклеиваются, на них ставятся печати и подписи присутствующих при процедуре. В дальнейшем пакет помещается в сейф секретаря участковой избирательной комиссии до 1 июля 2020 года.
- Что касается голосования в инфекционных больницах, где проходят лечение люди с диагнозом COVID-19 в так называемых «красных зонах», - продолжил Геннадий Накушнов. – По положению Центризбиркома там до 27 июня могут по заявкам граждан организовать избирательные участки с комиссией из сотрудников, имеющих доступ в эту зону. Мы им выдаём необходимое количество бюллетеней, они проводят голосование и сообщают результаты нам, вся документация уничтожается там.
Геннадий Накушнов особо отметил, что по положению Центризбиркома, поступившего накануне, избирательные участки в Хабаровском крае изменили режим работы, теперь они работают с 8 утра и до 20.00 ежедневно, за исключением 30 июня, когда участки закроются в 18.00. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме