Главное
Политика, 17 февраля, 09:00

Хабаровский коммунист поборется за губернаторство в ЕАО

Кандидатуру депутата крайдумы Максима Кукушкина выдвинула КПРФ

Хабаровский коммунист поборется за губернаторство в ЕАО
Фото: youtube.com

Депутат Законодательной думы Хабаровского края от фракции КПРФ, предприниматель Максим Кукушкин поборется за пост губернатора соседней Еврейской автономной области. Как он рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в эксклюзивном интервью, его кандидатуру предложила кадровая комиссия ЦК компартии в Москве и единогласно одобрили участники состоявшегося на выходных собрания регионального отделения партии.

- Пройти кадровую комиссию ЦК КПРФ дело очень непростое. Но мою кандидатуру одобрили. Сейчас буду готовить программу экономического развития области с опорой на те точки роста, которые там на самом деле есть, - рассказал Максим Кукушкин. – Я настроен только на победу. Иначе бы не пошёл. Регион мне не чужой. В Смидовичском районе ЕАО живут мои родители. Проблемы области я знаю. Меня удивляют, когда о ЕАО говорят как о депрессивном регионе. Депрессивным его сделали люди, которые им руководили.

Агентство ранее писало, что много лет руководивший Еврейской автономией хабаровчанин Александр Левинталь в декабре прошлого года написал заявление об уходе в отставку по собственному желанию. Президент Владимир Путин временно исполнять обязанности главы региона назначил сенатора от ЕАО Ростислава Гольдштейна. Он представляет «Единую Россию».

Президент принял отставку двух глав регионов
13 декабря 2019, 09:00 0

По уровню жизни среди регионов Дальневосточного федерального округа и ряду показателей социального развития ЕАО сегодня находится на нижних позициях. Серьезные проблемы есть практически во всех сферах - от медицины до ЖКХ. В связи с этим усилились разговоры о ликвидации автономии с помощью слияния с соседним Хабаровским краем или даже Амурской областью.

- В этом вопросе я согласен с позицией, которую озвучил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Решать - объединяться или нет - должны сами жители регионов на референдумах. Насколько я знаю, Смидовичский район очень плотно смотрит в сторону Хабаровска. Но разделять регион, когда бы одна часть ушла в Хабаровский край, а другая Амурской области, не имеет смысла. Я думаю, автономная область должна или сохраниться в прежнем виде, или объединиться с тем или иным регионом полностью. Но решать, еще раз повторю, должны жители, - отметил Максим Кукушкин.

Губернаторские выборы в ЕАО пройдут в Единый день голосования в сентябре этого года. Участники предвыборной гонки начнут борьбу за голоса избирателей после прохождения муниципального фильтра летом.

В случае победы Максима Кукушкина на губернаторских выборах в соседнем регионе, ему придётся сложить полномочия депутата Законодательной думы Хабаровского края. Как заверил руководитель регионального отделения КПРФ Пётр Перевезенцев, его место займёт другой член партии, следующий по списку.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме