Главное
Политика, 28 января, 12:30

Для белорусов и украинцев отменят языковой тест при получении гражданства РФ

Кроме того, планируется упростить процедуры для Молдавии, Казахстана

Для белорусов и украинцев отменят языковой тест при получении гражданства РФ
Фото: pixabay.com
Граждан Украины и Белоруссии освободят от обязательного собеседования по русскому языку при подаче заявления на получение российского паспорта, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
«Впереди у нас — упрощение процедур приобретения гражданства для наших соотечественников, граждан Белоруссии, Украины. Их мы хотим освободить от собеседования, которое проводится для признания людей носителями русского языка», — рассказала руководитель главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова.

Кроме того, по словам Казаковой, ведомство планирует упростить возможность приобретения российского гражданства для жителей Украины, Молдавии, Казахстана и Белоруссии.
«Это наши соседи, и число жителей этих государств, желающих приобрести российское гражданство, постоянно растет», — отметила она.

При этом заметна тенденция роста желающих приобрести гражданство Российской Федерации, она наблюдается в течение последних шести лет.
«В прошлом году у нас приобрели гражданство Российской Федерации почти 500 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства. Если сравнивать эту цифру с 18-м годом, когда это было 270 тыс7, то мы понимаем, что количество желающих увеличилось на 85%», — сообщила Казакова.

По ее словам, большую часть получивших российский паспорт составляют граждане Украины (около 300 тыс. человек). На втором месте — граждане Казахстана (51 тыс.). Дальше следуют выходцы из Таджикистана, Молдавии, Узбекистана и Армении.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме