Главное
Политика, 23 января, 17:00

Мэр Хабаровска определил крайнего в скандале с «лыжной базой»

Депутатам и журналистам показали «спортивный» комплекс изнутри

Мэр Хабаровска определил крайнего в скандале с «лыжной базой»
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Мэрия Хабаровска отреагировала на громкий скандал вокруг принадлежащей ей лыжной базе «Горные ключи» на Хехцире и пустила на закрытый объект депутатов городской думы вместе с журналистами. Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» писало о подозрениях, что финансируемый из муниципального бюджета спорткомплекс без спортсменов, возможно, используется в качестве базы отдыха для чиновников и членов их семей.

В трёхэтажном особняке действительно есть всё для расслабляющего отдыха на природе: во дворе два крытых мангала с беседками, шесть номеров класса «люкс» с каминами, баня, заполненный водой бассейн (её, по словам чиновников, нельзя сливать, чтобы система не вышла из строя), зимний сад.

- Я бы с удовольствием посидел бы здесь в одиночестве, помечтал о жизни насущной, - отметил проводящий экскурсию по «лыжной» базе мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Глава краевой столицы заверил журналистов, что сам он о существовании не используемого по прямому назначению «спортивного» объекта узнал только минувшим летом.

- Ко мне обратился руководитель управления физической культуры и спорта с просьбой выделить деньги на ремонт. Крыша потекла. Я тогда в первый раз посетил эту базу. Деньги на ремонт выделили, но ещё тогда я дал распоряжение, чтобы был разработан график использования «Горных ключей» для нужд спортивных федераций. Тогда мной было дано распоряжение, чтобы никого посторонних на базу не пускали. Тут не было никаких отдыхающих. Перед новым годом мы сюда приезжали с председателем городской думы Хабаровска Михаилом Сидоровым. Думали о вариантах использования комплекса, - сказал Сергей Кравчук.

Бюджетные траты на закрытый объект заинтересовали городских депутатов
21 января 2020, 14:00 0

Под прицелом телекамер в банкетном зале с барной стойкой чиновники провели короткое совещание, на котором глава города определил крайнего в ситуации со скандалом.

- Я вижу сегодня нездоровый ажиотаж вокруг «Горных ключей». Только вы, Александр Юрьевич, в этом виноваты, - обратился мэр к руководителю городского управления физической культуры, спорта и здравоохранения Александру Леонову. – Вы могли бы график использования комплекса составить ещё полгода назад. Я знаю, что борцы, боксёры с удовольствием бы пришли сюда. Школьники бы приехали, ветераны могли бы здесь отдохнуть.

Правда, как отметил одним из первых рассказавших о лыжной базе под замком депутат гордумы Юрий Ягодин, комплекс мало подходит для массового отдыха или занятий профессиональным спортом. Слишком много ненужной роскоши.

- Сейчас мы думаем о ликвидации данного учреждения. Но любые ваши варианты его дальнейшего использования городская дума готова рассмотреть. Мы не будем рубить с плеча, - сказал зампред гордумы Юрий Ягодин градоначальнику.

Напомним, не используемым по прямому назначению спорткомплексом управляет созданное ещё в 2004 году муниципальное казённое учреждение «Лыжная база «Горные ключи». В прошлом году на его обеспечение бюджет Хабаровска направил около 6,5 млн рублей, в этом – почти 7 млн руб. Деньги уходят на зарплату персонала и поддержание комплекса. 

Роскошный по тем временам ремонт был сделан в бытность мэром Хабаровска Александра Соколова.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме