Главное
Политика, 27 декабря, 14:30

Экс-посол КНР знает российскую часть Большого Уссурийского лучше китайской

Главный в Китае по Евразии позвал в Хабаровский край земляков-бизнесменов и туристов

Экс-посол КНР знает российскую часть Большого Уссурийского лучше китайской

Специальный посланник правительства КНР по делам Евразии, который до августа уходящего года десять лет возглавлял посольство Китае в России, господин Ли Хуэй посетил Хабаровск с официальным визитом. Для высокопоставленного дипломата это первая поездка в краевую столицу в новом качестве. Хотя, как рассказал сам господин Ли, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Хабаровский край сегодня», ранее он неоднократно бывал в нашем городе. А российскую часть острова Большой Уссурийский уроженец соседней провинции Хэйлунцзян знает намного лучше китайской, которую там принято называть Хэйсяцзыдао – остров Чёрного медведя.

- Мне, если честно, ещё никогда не приходилось бывать на этом острове с китайской стороны. А вот на российской половине, будучи послом КНР в России я был дважды или трижды. Последний раз в 2017 году сопровождал вице-премьера правительства Китая Ван Яна. Тогда мы знакомились с программой развития этого острова. Китай очень заинтересован в создании на этой территории грузопассажирского перехода, который станет импульсом в экономическом развитии приграничных районов Хабаровского края и провинции Хэйлунцзян, - рассказал Ли Хуэй.

Специальный посланник правительства КНР по делам Евразии также сообщил, что он активно призывает китайский бизнес вкладывать свои средства с 4 расположенные на территории Хабаровского края ТОСЭР и Свободный порт. На базе индустриального парка «Авангард» в Хабаровске работают уже 14 китайских резидентов. На инвестиции из КНР планируется вдохнуть вторую жизнь в бывший рубероидный завод, который теперь займётся переработкой картона. Китай очень заинтересован в поставках сельхозпродукции.

Есть интерес к Дальнему Востоку и у простых граждан Поднебесной. Однако пока основной поток китайских туристов направлен в Москву и Санкт-Петербург, а об уникальной природе Хабаровского края пока недостаточно информации на китайском языке.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме