Главное
Политика, 04 декабря, 14:15

Заоблачные доплаты к пенсиям хабаровских экс-депутатов отменят, но позже

Спикер крайдумы Ирина Зикунова прокомментировала отложенный законопроект Мальцева

Заоблачные доплаты к пенсиям хабаровских экс-депутатов отменят, но позже

Законодательная дума Хабаровского края тщательно изучит вопрос отмены заоблачных доплат к пенсиям, которые назначили сами себе депутаты прошлых созывов. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» из кулуаров регионального парламента, об этом журналистам заявила председатель органа представительной власти Ирина Зикунова, комментируя решение отложить рассмотрение законопроекта своего заместителя Геннадия Мальцева (фракция «Единая Россия») по депутатским пенсиям.

- Суть его законопроекта заключается в том, чтобы просто отменить доплаты к пенсиям, которыми пользуются депутаты краевого парламента. Но постоянный комитет принял решение отложить его рассмотрение, поскольку этот вопрос нуждается в серьёзной проработке и подготовке. Если принять решение в том виде, в каком предлагает Геннадий Мальцев, то доплаты к пенсии на практике лишится единственный депутат текущего созыва, который достиг пенсионного возраста. Это Вячеслав Фургал. Вместе с тем, широкие ряды депутатов предыдущих созывов продолжат получать доплаты до 100 тыс рублей и выше. И бремя этого содержания будет по-прежнему на бюджете Хабаровского края. Это не отвечает критериям экономии бюджетных средств и справедливости. Напомню, что решения о доплатах к депутатским пенсиям были приняты прошлыми созывами Законодательной думы края, - рассказала Ирина Зикунова. - Я, как председатель думы текущего созыва, рассматриваю сейчас несколько пакетов документов от бывших депутатов. Они как раз претендуют на получение этой самой доплаты. У меня сложилось впечатление, что при назначении этой доплаты учитывался не только срок пребывания человека в депутатском статусе, но зачитывался и стаж в других сферах, на других должностях.

Дума вернётся к обсуждению вопроса о доплатах к пенсиям бывших депутатов к февралю. За это время специалисты должны выработать юридический механизм их отмены (закон, как известно, обратной силы не имеет).

Напомним, скандал с астрономическими доплатами к депутатским пенсиям вспыхнул осенью прошлого года. Тогда выяснилось, что тогда ещё действующему депутату Законодательной думы региона Татьяне Мовчан выписана доплата к пенсии в 187 тысяч 338 рублей 02 копейки ежемесячно. Этот факт вызвал бурную реакцию в Хабаровском крае и за его пределами. Экс-губернатор Вячеслав Шпорт в эфире одной из радиостанций заявил, что подписал парламентарию супер-пенсию в последний момент своих полномочий, «чтобы не ураганила».



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме