Главное
Политика, 20 ноября, 17:30

В хабаровской крайдуме «Амурсталь» назвали одним из главных доноров бюджета

Депутаты проголосовали за главный финансовый документ с поправками Сергея Фургала

В хабаровской крайдуме «Амурсталь» назвали одним из главных доноров бюджета

В среду, 20 ноября, депутаты краевой Законодательной думы на внеочередном заседании обсудили проект бюджета на следующий год. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», губернатор Сергей Фургал внёс после первого чтения в него 124 поправок. В результате и доходы, и расходы краевого бюджета выросли примерно на 7,5 млрд рублей. Рост произошёл почти исключительно за счёт безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

- Этот бюджет мы называем бюджетом стабилизации. Нет у нас в уходящем году проседания, но нет и существенного увеличения по собственным доходам, - рассказал председатель постоянного комитета краевой думы по бюджету, налогам и экономическому развитию Вячеслав Фургал. - Доходы краевого бюджета сейчас почти на половину складывается из поступлений от налога на доходы физических лиц. На втором месте это акцизы на пиво. А из предприятий на третье место по поступлениям выходит «Амурсталь». Он в этом году пополнил бюджет края на 663 млн рубля. Это очень существенно. Это единственное предприятие, которое стабильно увеличивает объёмы производства и, соответственно, налоговые отчисления в бюджет.

Одним из способов увеличить доходы краевой казны парламентарии считают отмену преференций для новых предприятий, которые планируют добывать в регионе ресурсы. Рентабельность этих производств и так достигает 70 % и выше, налоговые льготы же должны стимулировать прежде всего переработку.

- По оценке министерства экономического развития, за счёт отмены налоговых льгот для добывающих ресурсы предприятий возможные поступления в бюджет увеличатся на 3 миллиарда рублей в ближайшие три года, - отметила председатель Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова.

Депутаты отметили, что краевой бюджет остаётся социально-ориентированным. Дополнительные миллиарды пойдут на доплаты к пенсиям, выплаты краевого материнского капитала и за рождение первенца, на дорожное строительство и так далее.

- Медицинские учреждения края остро нуждаются в обновлении диагностического оборудования. На это нам потребуется около 1,8 млрд рублей ежегодно. Финансирование на эти цели необходимо будет увеличить при первых корректировках бюджета в 2020 году, - отметила председатель постоянного комитета краевой думы по социальной политике Ольга Ушакова.

Бюджет во втором чтении с доходами около 108 млрд, расходами около 115 млрд и дефицитом примерно 7 млрд рублей депутаты Законодательной думы приняли подавляющим большинством. Против проголосовали только два члена фракции КПРФ.

Депутат-коммунист Маким Кукушкин высказался, что главный финансовый документ края не учитывает рост поступлений от акцизов в следующем году. На что зампред краевой думы (фракция «Единая Россия») Геннадий Мальцев пообещал, что «депутаты соберутся хоть сколько угодно раз, чтобы утвердить новые параметры бюджета в учётом дополнительных поступлений». В этом году парламентарии пять раз вносили поправки в уже действующий бюджет.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме