Главное
Политика, 29 октября, 18:30

Комфорт городов Хабаровского края улучшается по нацпроекту

Муниципалитеты более ответственно подошли к строительству парков и скверов

Комфорт городов Хабаровского края улучшается по нацпроекту
Реализацию краевого проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в национальный проект «Жильё и городская среда», обсудили сегодня в правительстве региона. Губернатор Сергей Фургал отметил, что в сравнении с прошлым годом в этом сезоне муниципалитетам удалось добиться значительно лучших результатов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- С 2019 по 2022 год в крае необходимо благоустроить 445 общественных пространств, из которых 131 в этом сезоне, - отметил глава правительства Хабаровского края. – Нам нельзя сорвать обязательства перед Минстроем России и не выполнить поручения «майских указов» президента России, нужно посмотреть ещё раз – что мы уже сделали, что делаем и что можем сделать.
Докладчик по основному вопросу министр ЖКХ края Дарий Тюрин отметил, что в национальном проекте регион участвует с 2017 года, что за это время благоустроены 500 дворовых территорий, 17 общественных пространств и 7 парков, на что потрачено 909 млн рублей. Только в этом году в программе приняли участие 39 муниципальных образований, где по итогам должны появиться 131 обновлённая или осовремененная комфортная зона стоимостью в 434 млн рублей. Это скверы и парки, фонтаны и площади у памятников, озеленение и новое освещение во дворах, асфальтирование проездов между домами, установка малых скульптурных форм и укладка брусчатки.
- Работы закончены на 97 объектах, на 34 находятся в завершающей стадии, - заявил Дарий Тюрин.
По четыре объекта не готовы в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Бикине – впрочем, как следовало из объяснений всех руководителей муниципалитетов, где реализуется проект, большинство из них будут сданы до 1 ноября. Лишь единицы из неготовых сегодня точек комфорта перейдут на декабрь - впрочем, все укладываются в установленные проектом сроки. Глава МинЖКХ напомнил о том, что заканчивается время подачи заявок на участие в проекте в 2020 году и поторопил глав городов и администраций районов.

Дарий Тюрин подчеркнул, что по итогам прошлого года край оказался в списке лидеров по реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» и выразил надежду, что достигнутые результаты удастся улучшить. Кстати, на совещании отметили, что некоторые муниципальные руководители приписывают в собственные заслуги благоустройство общественных пространств, «забывая» упомянуть о том, что скверы и фонтаны в городах появляются по национальной программе с федеральным и краевым финансированием.
- В Хабаровске по программе в этом году велась работа по благоустройству пяти скверов: на Карла Маркса с композицией «Лики», перед заводоуправлением в посёлке Горького, по улице Карла Маркса 111, по Тихоокеанской у памятника морякам-амурцам и у Матвеевского шоссе  заместитель мэра краевой столицы Сергей Сергейчук. – По проектам менялось асфальтовое покрытие, устанавливались малые архитектурные формы и многофункциональных остановочных павильонов, с установкой освещения и посадкой деревьев, укладывалась тротуарная плитка, ставились тренажёры для воркаута и детских игровых комплексов. Окончательное завершение работ и сдача объектов запланирована в срок до 1 ноября текущего года.
С похожими отчётами выступили и руководители остальных муниципальных образований, чем заслужили похвалу губернатора.
- Найдём время и проедем, посмотрим, что и как сделано, - подчеркнул Сергей Фургал. – Это национальный проект, вещь серьёзная, это задача, поставленная президентом России. Давайте тогда так: все без исключения должны будут прислать фото общественных территорий с разных точек в срок до 3 ноября с описанием. В Комсомольске и Хабаровске лично посмотрю, а для остальных проведём конкурс фотографий, чтобы люди увидели: кто, как и где сделал, у кого есть новшества и есть, что перенять, а кто формально подошёл.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме