Главное
Политика, 05 октября, 12:00

Фракция КПРФ в Хабаровской крайдуме ест сама себя

«Подсидевшую» Сергея Ильина Татьяну Быченко исключили из партии

Фракция КПРФ в Хабаровской крайдуме ест сама себя

Во второй по численности фракции Законодательной думы Хабаровского края седьмого созыва случился громкий скандал. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», представители КПРФ своими руками на треть уменьшили своё представительство в региональном парламенте, исключив из своих рядов победившую по одномандатному округу в районе имени Лазо Татьяну Быченко. Её бывшие товарищи по партии обвинили в подсиживании прошедшего по партспискам Сергея Ильина, которого красный крайком предложил на пост заместителя постоянного комитета думы по строительству, ЖКХ и ТЭК.

- Федеральное законодательство требует, чтобы должности в органах представительной власти распределялись в первую очередь среди депутатов, избранных по партийным спискам. Максим Кукушкин отказался занять пост в Закдуме на освобождённой основе, так как это связано со сферой его профессиональной деятельности. Поэтому мы предложили кандидатуру Сергея Ильина. Но на первом заседании, на 17-м вопросе (обсуждение состава и руководства постоянного комитета по строительству, ЖКХ и ТЭК – прим.ред.) Татьяна Быченко встала и предложила свою кандидатуру на должность заместителя этого комитета вместо согласованного КПРФ кандидата Сергея Ильина. Большинство её кандидатуру поддержало, - рассказал на канале в Youtube руководитель крайкома КПРФ Пётр Перевезенцев. – Мы в своём отделении завели на Татьяну Быченко персональное дело. Попросили коммунистов на месте в районе имени Лазо высказать свою позицию. Иначе, как предательством интересов партии, они её поступок не назвали. Затем мы пригласили её на заседание в крайком, на котором рассматривалось её персональное дело. Мы услышали, что она не только не раскаивается, но и считает себя героем дня. Она считает, что из секретарей судебного заседания она спокойно может войти в комитет по строительству, ЖКХ и ТЭК и достойно там представлять интересы партии. После этого мы единогласно исключили её из рядов КПРФ.

Татьяна Быченко на момент написания сообщения была недоступна для комментариев. Весь этот год, как сообщало агентство, краевое отделение КПРФ сотрясают скандалы. После серии интриг полностью сменилось его руководство. А вскоре ещё бывшие в то время действующими депутатами, ранее стоявшие у руля крайкома Постников и Громов были исключены из партии Зюганова. 

Перезагрузка не принесла существенных плодов КПРФ в Хабаровском крае. Разыгравший антигубернаторскую карту в предвыборной борьбе московский политолог Платошкин, представлявший эту партию в 70-м одномандатном округе на выборах депутата Госдумы РФ, после разгрома вернулся к теледебатам на центральных каналах. 

В краевую думу по одномандатным округам от КПРФ прошла лишь Татьяна Быченко, так как в районе им. Лазо не было кандидата от тотально победившей ЛДПР. Кукушкин и Ильин прошли по партийным спискам. Первому предлагалось занять пост вице-спикера в крайдуме, но он отказался. Зато партийцы упорно толкали на все возможные посты Ильина. В августе на встрече с губернатором Сергеем Фургалом бывший в то время кандидатом в депутаты Госдумы Николай Платошкин предлагал кандидатуру Ильина на уже занятую должность зампреда по социальным вопросам.

Теперь, скорее всего, Сергей Ильин останется депутатом на неосвобождённой основе в комитете по строительству, ЖКХ и ТЭК под руководством представителя ЛДПР Александра Бруско и своей бывшей коллеги по партии Татьяны Быченко.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме