Главное
Политика, 25 сентября, 17:00

Ивану Пиляеву в Госдуме достался «нобелевский» кабинет

Ранее в нём трудился прославленный академик Жорес Алфёров от КПРФ

Ивану Пиляеву в Госдуме достался «нобелевский» кабинет

Избранный в Единый день голосования по Комсомольскому одномандатному округу №70 депутат от ЛДПР Иван Пиляев будет работать в Государственной думе РФ в кабинете нобелевского лауреата, учёного-физика Жореса Алфёрова. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» пишет со ссылкой на сообщение на официальной страничке представителя региона в нижней палате российского парламента в Инстаграме.

- Кабинет, который мне выделен, это кабинет, в котором работал Жорес Алфёров - легенда отечественной науки, лауреат Нобелевской премии по физике. Очень приятно удивила эта новость, я с большим уважением отношусь к таким людям, - отметил Иван Пиляев.

Этот кабинет вице-президент Российской академии наук Жорес Алфёров занимал много лет. В большую политику он пришёл ещё на закате СССР, с 1995 по 1999 год был депутатом от проправительственного движения «Наш дом – Россия». В последующие годы избирался в несколько составов Госдумы от КПРФ. Академик Алфёров был старейшим депутатом седьмого созыва нижней палаты Федерального собрания. Он скоропостижно скончался 1 марта этого года на 89-м году жизни. Его мандат после серии скандалов с недопуском в Думу экс-кандидата в Президенты РФ Павла Грудинина достался доктору педагогических наук из Москвы, коммунисту Михаилу Берулаве. А вот кабинет Алфёрова пустовал до сих пор.

Иван Пиляев одержал победу, собрав под 40 процентов голосов, над столичным профессором, представлявшем КПРФ, Николаем Платошкиным и «дочерью Хабаровского края» от ЕР Викой Цыгановой. Мандат в Госдуме от 70-го округа освободился в 2018 году после того, как Сергей Фургал был избран губернатором региона. В Госдуме Ивана Пиляева представили на прошлой неделе. Работать он там будет около двух лет. В 2021 году в стране должны состояться выборы нового состава российского парламента.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме