Главное
Политика, 24 сентября, 12:15

Уходящая гордума Хабаровска не смогла изменить устав

На экстренном заседании не собрался кворум

Уходящая гордума Хабаровска не смогла изменить устав

Депутаты городской думы Хабаровска, которые не прошли в новый состав, попытались на внеочередном заседании внести поправки в устав муниципалитета. Как сообщил корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» уходящий со своего поста, но пока ещё действующий народный избранник Юрий Рошка, сделать это им не удалось.

- Я ещё заблаговременно на комитете говорил: не нужно бежать впереди паровоза. Мы уже попрощались, но вдруг срочно депутатов собирают на внеочередное заседание. Все эти изменения могли бы рассмотреть уже новоизбранные парламентарии, - рассказал Юрий Рошка. – Сегодня просто не удалось собрать нужный для принятия поправок в устав кворума. Пришли вместо положенных для такого важного решения 24 депутатов только 21 человек.

По словам депутата, этими поправками предполагалось изменить порядок подачи деклараций мэром Хабаровска и самими депутатами. Нововведения введены на федеральном уровне. Также прежний состав гордумы планировал сократить должности заместителей мэра краевой столицы по инвестициям и здравоохранению, понизив их до руководителей соответствующих комитетов. Кворума городским депутатам хватило лишь на решение текущих вопросов по передаче в собственность объектов сетевого хозяйства «Горэлектросетям».

- Несколько объектов электроснабжения переданы в безвозмездное пользование акционерному обществу «Хабаровская горэлектросеть». Скоро наступит зима, тянуть с этим решением нельзя. Сети не должны быть бесхозными. Поэтому не стали ждать, пока новый состав городской думы соберётся и вступит в свои полномочия. Ничего сенсационного в созыве внеочередного заседания гордумы прежнего состава нет, - прокомментировал руководитель пресс-службы администрации Хабаровска Руслан Соколов.

Как ранее писало агентство, обновлённый на 100 % новый состав городской думы соберётся на своё первое заседание 1 октября. Ни один прежний депутат в него не прошёл. Практически все места заняла ЛДПР. Лишь в избирательном округе №24 в Северном микрорайоне в гордуму прошла архитектор Мария Огненная от партии «Справедливая Россия». До октября полномочия сохраняют прежние депутаты. Не исключено, что их вновь попытаются собрать на внеочередное заседание для принятия поправок в устав Хабаровска.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме