Главное
Политика, 02 июля, 15:20

Сергей Фургал прокомментировал Хехцирский скандал

В правительстве региона проверяют деятельность трех чиновников

Сергей Фургал прокомментировал Хехцирский скандал
В правительстве Хабаровского края проверяют деятельность трех серьезных должностных лиц. И.о. министра природных ресурсов Вячеслав Катрушев уже отстранен от должности на период служебной проверки. Еще по двум персоналиям решения могут быть приняты в ближайшее время. Это первый зампред Игорь Аверин и министр инвестиционного развития Юрий Чайка, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Поводом послужила странная история базы «Спартак» на Хехцире под Хабаровском. Суть в том, что губернатор региона Сергей Фургал подписал 4 октября прошлого года постановление о создании там нового горнолыжного комплекса.

Весной 2019 года мэрия краевой столицы запустила голосование, чтобы выбрать новое название для базы.

Возник резонный вопрос – при чем тут мэрия. Оказалось, что постановление губернатора отменили, пока он был в командировке, а землю передали в ООО «Центр инновационных технологий» — любимое детище экс-мэра Хабаровска Александра Соколова и его вечного экс-зама Валерия Лебеды, которое было создано, чтобы зарабатывать на муниципальном имуществе. Есть данные, что ЦИТ успел начать землю частями передавать инвесторам.

Ситуацию после этого вернули «в исходные позиции».




- 4 октября 2018 года мною было подписано распоряжение о передаче земли в районе Хехцира, на базе «Спартак», для проведения проектно-изыскательских работ по созданию в Хабаровском крае круглогодичного международного краевого комплекса по разным видам спорта, включая горнолыжную и биатлонную трассы, - сказал Сергей Фургал. - Кто-то решил, что можно отменить постановление губернатора и эту землю передать в акционерное общество ЦИТ. Этого конечно же не будет. Комплекс будет построен и на нем будут отдыхать граждане Хабаровска и Хабаровского края, будут ездить туристы, будут проходить соревнования разного уровня.

Глава региона подчеркнул, что если в результате служебной проверки будут найдены факты коррупционной деятельности, все материалы будут переданы в правоохранительные органы.
- Если таких фактов не будет выявлено, то будут приняты самые жесткие административные меры. Никто не давал права имущество, которое принадлежит всему краю, всем его жителям, передавать в акционерное общество.

Отметим, что Вячеслав Катрушев свой пост занял в середине января 2019 года. Игорь Аверин пришел в «Белый дом» по приглашению Сергея Фургала в ноябре прошлого года. Юрий Чайка работает в правительстве региона с 2010 года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме