Главное
Политика, 26 июня, 13:45

Назад в 90-е: в Хабаровске пропели оды дружбе с США

В краевой столице впервые стартовал форум российско-американского партнёрства

Назад в 90-е: в Хабаровске пропели оды дружбе с США

Дом приёмов правительства Хабаровского края сегодня был украшен флагами России и США, а внутри звучали ставшие экзотикой в условиях противостояния двух держав заверения в необходимости крепить российско-американскую дружбу. 

Как сообщил корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», в среду, 26 июня, в краевой столице стартовал двухдневный форум РАТОП – Российско-Американского тихоокеанского партнёрства. Эта созданная ещё в 90-е структура призвана координировать сотрудничество между регионами российского Дальнего Востока и тихоокеанского побережья США. Ежегодные заседания проходят поочередно в городах ДФО и штатах на американском «Дальнем Западе». В Хабаровске форум проходит в первый раз.

- То, что РАТОП изначально не получил статуса государственной структуры, позволило нам продолжить диалог даже после резкого ухудшения российско-американских отношений на высшем уровне. Никто нам этого не запрещает делать. Напротив, обе стороны заинтересованы в том, чтобы такое партнёрство между регионами российского Дальнего Востока и западного побережья США продолжалось, - отметил в интервью хабаровским журналистам исполнительный директор РАТОП Дерек Норберг.

Дерек Норберг у руля РАТОП стоит уже больше 15 лет. С журналистами и в своём выступлении говорит на отменном русском. Признаётся, язык выучил ещё во времена СССР – работал на советских судах, которые по договорённости ловили рыбу у берегов Аляски, Вашингтона и Орегона. В 90-е два года проработал в Хабаровске. Кем именно - не конкретизирует. По его мнению, РАТОП остался едва ли не последней ниточкой, которая позволяет России и США хотя бы на региональном уровне вести диалог.

- В последнее время вместо наращивания взаимовыгодного сотрудничества некоторые страны делают ставку на санкционное давление. Сегодня отношения на высшем уровне между Россией и США переживают, пожалуй, самые трудные времена в истории. Но именно поэтому возможность соседним регионам вести между собой прямой диалог особенно востребована, - отметил в своём выступлении замдиректора департамента Северной Америки МИД РФ Пётр Плихин. – Невзирая на негативный фон общих межгосударственных отношений, российские компании продолжают работать в США, а американские в России. Товарооборот между нашими странами даже в этих условиях продолжает расти.

Город примет форум Российско-американского тихоокеанского партнёрства
22 августа 2018, 15:00 0

По данным участвующего в хабаровском заседании РАТОП представителя федерального минэкономразвития Дмитрия Сажина, США и Россия в прошлом году наторговали друг с другом на 25 млрд долларов. Это на 22 % больше, чем годом ранее. Для Хабаровского края Штаты – шестой внешнеторговый партнёр после Китая, Южной Кореи, Японии, Филиппин и Тайваня.

- Товарооборот нашего региона с США составил 50 миллионов долларов. Мы им поставили продукции на 8 миллионов: это нефть, экстракты целебных дальневосточных растений и даже патроны для охотничьих ружей. А вот купили мы у них товаров на 42 миллиона: в основном это техника, оборудование, комплектующие для лайнеров «Сухой Суперджет-100», - рассказал замминистра экономразвития Хабаровского края – начальник управления внешнеэкономических связей и поддержки экспорта Максим Тарасов.

Генеральный консул США во Владивостоке Майкл Кийс в отличии от своего земляка Норберга в своём выступлении предпочёл говорить на английском. Карьерный дипломат поблагодарил губернатора Хабаровского края Сергея Фургала за возможность провести заседание РАТОП в Хабаровске, сообщил, что с 5 июля покидает пост в столице Приморья и уезжает в Москву. Господин Кийс считает, что наиболее эффективным было бы сотрудничество с американскими компаниями в строительстве автодорог и реконструкции малых аэропортов на севере Дальнего Востока. Он также призвал активизировать студенческие и культурные обмены, сотрудничество в области науки и защиты окружающей среды. В общем, почти всё, как было 90-е.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме