Главное
Политика, 16 мая, 18:00

В Хабаровске впервые пройдет диалог России и США, который может стать последним

Форум РАТОП откроется в краевой столице в конце июня

В Хабаровске впервые пройдет диалог России и США, который может стать последним

В конце июня Хабаровск впервые примет 24-ё по счёту ежегодное заседание Российско-Американского Тихоокеанского партнёрства (РАТОП). Предварительные программу и список участников разместило на своём сайте региональное министерство экономического развития. 

Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», идею создать объединяющую интересы бизнеса тихоокеанского побережья США и российского Дальнего Востока структуру предложил в 1994 году первый президент России Борис Ельцин во время посещения Сиэтла. Ежегодные форумы проводятся поочерёдно то в одной, то в другой стране. В прошлом году – его принимал Анкоридж на Аляске, в позапрошлом – российский Якутск.

- Я примерно 20 лет стоял у руля российской части организации. Вообще-то, основной смысл её существования заключался в продвижении интересов американских компаний в шельфовых проектах на Сахалине. С резким ухудшением отношений между Россией и США РАТОП осталась едва ли не единственной площадкой, где теплится хоть какой-то диалог между нашими странами. Но в любой момент и эта ниточка может порваться, - говорил в интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» бывший председатель российского секретариата РАТОП, профессор Дальневосточного института международных отношений Анатолий Бурый.

В Хабаровске форум РАТОП пройдёт с 26 по 27 июня. Поддержку ему оказывают МИД и федеральный Минэкономразвития.

- Повестка предстоящего заседания включает широкий спектр направлений развития межрегиональной кооперации, в том числе: сотрудничество в сфере энергетики, развитие торгово-экономических и туристских связей между регионами Дальнего Востока России и западного побережья США, развитие научных и общественных связей между регионами Дальнего Востока России и западного побережья США в Арктике, В2В переговоры между представителями деловых кругов двух стран, - говорится в сообщении на сайте РАТОП.

В списке потенциальных участников форума – руководители и члены правительств регионов ДФО, крупных компаний, чиновники федеральных структур, представители американского истеблишмента и дипломатических кругов. Основная часть мероприятий пройдёт в Доме официальных приёмов Хабаровского края. Из развлекательной программы запланирована экскурсия по Амуру.

Не исключено, что этот форум РАТОП станет последним.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме