Главное
Политика, 15 мая, 16:30

«Время перемен»: 80 % участников хабаровских праймериз ЕР – новые лица

Наряду с новичками вновь стать кандидатами хотят и очень опытные политики

«Время перемен»: 80 % участников хабаровских праймериз ЕР – новые лица

Подготовка к предварительному голосованию внутри партии «Единая Россия» в Хабаровском крае вышла на финишную прямую. На праймериз должны определиться кандидаты от ЕР на выборах в краевую думу, которые состоятся 8 сентября этого года по новой схеме - с упором на одномандатников. 

Впервые организацией «праймериз» в регионе занимается не партийный исполком, а формально даже незарегистрированное общественное движение «Время перемен». Как ранее писало ИА «Хабаровский край сегодня», его создатели в апреле этого года заявили о необходимости полной перезагрузки кадрового состава местного отделения ЕР и изменения механизма предварительного голосования. Инициатива эта нашла поддержку у федерального руководства партии власти.

- Заявки для участия в предварительном голосовании принимались до 12 мая. Участвовать изъявили желание 162 человека из них 115 мужчин и 47 женщин. 80 % из них – совершенно свежие для местной политики лица. Много молодёжи, - рассказал один кураторов проведения предварительного голосования от «Времени перемен» Владимир Сидоров, который сам заявился на праймериз. – Есть среди желающих вновь стать кандидатами в депутаты Законодательной думы края ныне действующие парламентарии: спикер Луговской, вице-спикер Матвеев, Ларионова, Постельник, Штепа и другие. Попробовать силы на «праймериз» решил экс-министр образования Хабаровского края, ныне директор детского центра «Океан» в Приморье Андрей Базилевский и экс-сенатор от Хабаровского края Александр Шишкин.

Предварительное голосование за кандидатов в кандидаты «Единая Россия» 26 мая организует на счётных участках, многие из которых будут расположены там же, где и привычные участковые избирательные комиссии во время официальных выборов. Тем не менее, как заверили в крайизбиркоме, это ведомство к проведению внутрипартийного праймериз никакого отношения не имеет. 

Напомним, как ранее сообщало агентство, недавно в регионе изменили много лет существующую схему, когда 18 краевых депутатов избирались по одномандатным округам и столько же по партийным спискам. Сейчас число депутатов-одномандатников увеличено до 24, за счет списочников (их осталось 12). Соотвественно, пришлось перенарезать избирательные округа.

Кроме того, выросли пределы предвыборных бюджетов кандидатов в депутаты краевого парламента (не 2 млн 695 тыс руб, как было, а 10 млн руб). 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме