Главное
Политика, 13 мая, 17:00

В Хабаровском крае не хотят менять губернатора – исследование

Сергей Фургал вошел в ТОП-5 «кремлевского» опроса

В Хабаровском крае не хотят менять губернатора – исследование
Кремль провел закрытые социсследования, чтобы выяснить, в каких регионах наибольший запрос на смену губернаторов. Проведенные в марте для администрации президента опросы показали, что «победили» Севастополь, Архангельская область, Коми и Ингушетия. Наименьшее желание менять власть — у москвичей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на РБК.

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал попал в топ-5 глав регионов, которых избиратели не хотят менять – 54 пункта.

Пятерка лидеров выглядит так:

  • Сергей Собянин (Москва) — 59
  • Алексей Дюмин (Тульская область) — 57
  • Александр Цыбульский (Ненецкий АО) — 56
  • Александр Моор (Тюменская область) — 55
  • Сергей Фургал (Хабаровский край) — 54


Также Сергей Фургал попал в топ-5 глав регионов, которым больше всего доверяет население. Здесь пятерка лидеров выглядит несколько по-другому:

  • Алексей Дюмин (Тульская область) — 67
  • Рамзан Кадыров (Чечня) — 63
  • Вадим Шумков (Курганская область) — 62
  • Сергей Собянин (Москва) — 56
  • Сергей Фургал (Хабаровский край) — 55


Но в целом опросы показали, что в число лидеров по доверию вошли те, кого избиратели не хотели бы заменить, и наоборот.

Из десяти губернаторов, занимающих лидирующие позиции, более одного срока работают только Собянин и Кадыров. Остальные избирались в период 2016–2018 годов и работают первый срок. Все они были поддержаны Владимиром Путиным и «Единой Россией», за исключением губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Бывший депутат Госдумы от ЛДПР одержал победу во втором туре выборов 23 сентября прошлого года, набрав 69,6% голосов (действующий глава региона Вячеслав Шпорт получил 28%).

При этом изучалась и динамика оценки деятельности губернаторов за полгода — с октября 2018 года по март 2019-го, сообщили два близких к Кремлю источника. Как оказалось, существенно снизился рейтинг более 25 глав регионов. 
Десятку глав-аутсайдеров, чьи оценки за полгода ухудшились сильнее всего, возглавил Сергей Носов (Магаданская область, минус 33 пункта), присланный рулить Колымой в прошлом году из Нижнего Тагила.

При этом положение некоторых губернаторов остается стабильно негативным. Это, в частности, Сергей Гапликов (Коми) и Александр Левинталь (Еврейская автономная область).

Уровень доверия к власти вошел в число KPI, по которым будет оцениваться работа глав субъектов. В конце апреля Владимир Путин подписал указ об оценке эффективности губернаторов и региональных органов исполнительной власти. Деятельность глав субъектов будет оцениваться по 15 критериям, первым номером в списке значится уровень доверия к власти.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме