Главное
Политика, 04 мая, 19:00

Долго молчал, но теперь скажу – депутат Постников о новом лидере хабаровской КПРФ

В крайкоме одной из крупнейших партий края сменилось руководство

Долго молчал, но теперь скажу – депутат Постников о новом лидере хабаровской КПРФ

В хабаровском региональном отделении Коммунистической партии РФ завершилась длящаяся с февраля этого года кадровая чехарда в местном руководстве. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в субботу, 4 мая, состоялась внеочередная отчётно-выборная конференция краевых партийцев. Проходила она под присмотром товарищей из Москвы. Проследить за ходом проведения конференции хабаровских коммунистов приехали секретарь и член президиума ЦК КПРФ Казбек Тайсаев и депутат Госдумы от этой партии Алексей Корниенко. Участники мероприятия выбрали нового руководителя крайкома. Им стал бизнесмен Пётр Перевезенцев.

В КПРФ бывший школьный учитель из Комсомольска-на-Амуре вступил ещё в 1993 году, был депутатом двух созывов Законодательной думы края на постоянной основе вплоть до 2001 года. Затем занимался строительным бизнесом, параллельно занимал должность второго секретаря в Кировском райкоме КПРФ, безуспешно баллотировался на посты мэра Хабаровска и депутата городской думы.

- Первым секретарем Хабаровского краевого комитета КПРФ был избран Пётр Перевезенцев, в состав бюро Хабаровского крайкома КПРФ вошли семь человек – Пётр Перевезенцев, Максим Кукушкин (с февраля по май исполнял обязанности первого секретаря – прим. ред.), Сергей Ильин, Иван Воробьев, Валентина Красноперова, Вадим Воеводин и Валерий Чебаргин, - рассказал пресс-секретарь регионального отделения КПРФ Евгений Попов. - Был избран новый состав Хабаровской краевой контрольно-ревизионной комиссии КПРФ, в неё вошли 7 человек, возглавил эту комиссию Леонид Голуб. Весь состав нового руководства Хабаровского краевого комитета КПРФ избран сроком на 4 года.
Часть партийцев и общественники призвали полностью сменить кадровый состав ЕР
19 апреля 2019, 14:00 0

На внеочередной конференции крайкома КПРФ не присутствовали прежние руководители отделения, представляющие коммунистов в Законодательной думе края депутаты Александр Громов и Виктор Постников. Зимой этого года они решением ЦК партии были смещены с постов первого секретаря и секретаря краевого комитета. Формально они могли принять участие в работе внеочередной конференции, но, по словам Виктора Постникова, никто их на это мероприятие не пригласил.

- До проведения этой конференции я как-то сдерживался, но теперь могу сказать свободно. В Петре Перевезенцеве я не вижу лидера крупной партийной организации. Конечно, я могу и ошибаться. Он был вторым секретарём в Кировском крайкоме. Посмотрите на итоги его работы по приёму в партию, по выборам в гордуму. Особой активности он не проявлял, думал, что его коммунисты на паланкине на должности внесут, - выразил в интервью корреспонденту агентства своё мнение депутат краевой думы от КПРФ  Виктор Постников. – Вопросы по назначению Перевезенцева на должность руководителя крайкома были решены в Москве в ЦК КПРФ задолго до этой конференции. Мы давно говорили, что Перевезенцев дружен с членами президиума партии Новиковым и Тайсаевым, даже с Зюгановым. Они его не первый раз пытаются поставить во главе краевой организации и сделать руководителем фракции в краевой думе.

Раскол среди хабаровских коммунистов случился в феврале этого года после смещения Постникова и Громова с партийных постов. В конце марта они провели пленум, на котором «исключили» из партии сменивших их новых лидеров.

- Этот пленум прошёл с нарушением устава КПРФ. Решением ЦК партии и крайкома он был признан нелегитимным. По уставу за организацию таких собраний коммунист может быть исключён из партии. Были такие предложения. Но мы решили не рубить сплеча. Постников и Громов остаются рядовыми членами КПРФ, а также до сентябрьских выборов представляют партию в Законодательной думе Хабаровского края, - сообщил Евгений Попов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме