Главное
Политика, 14 декабря, 08:15

Полпредство съедет из Хабаровска не быстро – Юрий Трутнев

Владимир Путин подписал указ о переносе центра ДФО во Владивосток

Полпредство съедет из Хабаровска не быстро – Юрий Трутнев
Президент России Владимир Путин подписал указ о переносе центра Дальневосточного федерального округа (ДФО) из Хабаровска во Владивосток, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Согласно документу, руководство администрации президента РФ должно провести «необходимые организационно-штатные мероприятия» в связи с переносом центра ДФО во Владивосток.

Подробности переезда


Подробности переезда аппарата полпредства президента из Хабаровска во Владивосток рассказал журналистам в Москве вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.
«Я не считаю, что это надо делать уж очень быстро. Если мы это спокойно сделаем в течение года, для того чтобы избежать лишних трат бюджетных средств, то, наверное, это будет нормально», - цитирует Трутнева ТАСС.

Полпред не исключил возможности использования площадей Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), которые расположены в центре Владивостока:
«Не все площади, из которых выехал Дальневосточный федеральный университет, сегодня проданы или используются. Там порядка 5 тыс. квадратных метров неиспользуемых площадей в центре города. Они нуждаются в некотором приведении в порядок, но это нужно делать в любом случае, и использовать».
 
ЭксклюзивПолитика
Кожемяко придётся расплачиваться за ресурсы, которые вложены в его раскрутку
11 декабря 2018, 12:15 0


Он также напомнил о решении построить на острове Русском конгрессно-выставочный центр, и сказал, что размещение полпредства возможно и на его площадях.

Говоря о кадрах, которые будут привлечены на работу в полпредство во Владивостоке, вице-премьер отметил, что предстоящий переезд «это еще и хорошая возможность проанализировать эффективность работы полномочного представительства».
«Совершенно не факт, что значительному количеству тех людей, которые сейчас работают в Хабаровске, мы предложим переезд. Может, мы поблагодарим их за работу, а набирать будем людей во Владивостоке. Это позволит обновить кровь полпредства», - пояснил Трутнев.

По его словам, расходы на переезд структур полпредства должны быть минимальными.

Посмотрим вместе


Трутнев призвал не связывать решение о переносе столицы с губернаторскими выборами в Хабаровском крае, по итогам которых регион возглавил Сергей Фургал и заверил, что, несмотря на перенос столицы ДФО, работа по развитию Хабаровска и Хабаровского края продолжится.
«Я в любом случае буду делать все, что от меня зависит, и все, что возможно, чтобы Хабаровский край развивался. Это никоим образом не может быть связано с тем, кто его возглавляет - персонально или по партийной принадлежности, потому что стоит задача развивать весь Дальний Восток, - сказал он. - Что касается эффективности работы новой команды хабаровского губернатора Сергея Фургала, давайте будем вместе смотреть. Пока работа по привлечению инвестиций в регионе получается не очень хорошо, но все позитивные предложения мы будем, конечно, поддерживать».
Трутнев напомнил, что первое предложение по переносу столицы Дальневосточного федерального округа во Владивосток сделал бывший первый вице-премьер Игорь Шувалов в 2012 году. Через год его озвучил уже сам Трутнев, но тогда президент России Владимир Путин предложил не торопиться. Наконец, осенью 2018 года такое предложение сделал врио губернатора Приморья Олег Кожемяко.

Об этом популярный интернет персонаж объявил сегодня
20 октября 2018, 15:00 0

«Видимо, объем изменений, который к этому времени произошел, был оценен президентом так, что с этим предложением теперь можно согласиться и поддержать его», - добавил полпред.

Напомним, как ранее сообщало агентство, здание полпредства президента в Хабаровске на улице Шеронова уже много лет стоит полупустым. Все многочисленные структуры, призванные развивать Дальний Восток, прочно обосновались в Москве.

Доктор политических наук, профессор, директор Института социально-политических технологий и коммуникаций ТОГУ Илдус Ярулин уверен, что президент принял решение о переносе центра ДФО, чтобы поддержать Олега Кожемяко на предстоящих 16 декабря повторных выборах губернатора Приморья.
- Но, по сути дела, столица Дальневосточного федерального округа находится в городе-герое Москве, - сказал он. - Перенос столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток ничего не значит.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме