Главное
Фоторепортаж, 04 июня, 18:05

Хабаровск присоединился к соревнованиям «ЗаБег.рф»

Вместе со всей Россией на старт вышли более тысячи легкоатлетов

Хабаровск присоединился к соревнованиям «ЗаБег.рф»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровске более тысячи бегунов, как профессионалов, так и любителей, вышли на старт самого массового в России легкоатлетического соревнования «ЗаБег.рф». Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», состязания стали уже традиционными – в городе их проводят уже в пятый раз.

Всего для желающих присоединиться к забегу подготовили четыре дистанции: 1, 5, 10 и 21,1 километр. Самая короткая предназначена для детей и тех, кто только хочет попробовать собственные силы и приобщиться к легкоатлетическому движению, а вот самая длинная уже для подготовленных спортсменов. Однако большинство бегунов выбрали золотую середину.

- Самая массовая дистанция в Хабаровске в этом году – 5 километров. Краевой центр только-только входит в систему лёгкой атлетики, поэтому останавливаются на таком отрезке. Люди начинают понимать, что от бега можно получать настоящий кайф, - рассказала региональный представитель всероссийского полумарафона «ЗаБег.рф» Анастасия Брага.

Экстремальная площадка появилась возле арены «Ерофей»
01 июня 2023, 16:25 0

Поучаствовать в забеге может любой желающий. Минимальный возраст, согласно регламенту, всего 6 лет, в то время как предельный возраст никто не ограничивает – если у человека есть силы и желание, то он может выйти на старт. Не имеет значения и подготовка. Даже если человек просто уложился в тайминги, но при этом не пришёл первым, он в любом случае получит свою заветную медаль участника. А вот за большие призы уже придётся побороться.

- Уже второй год мы практикуем организацию специальных тренировок к забегу. Тех, кто хочет показать хороший результат и выйти в лидеры, мы начали готовить три месяца назад. Надеемся, что участникам это поможет, - отметила Анастасия Брага.

«ЗаБег.рф» ежегодно расширяет свои границы. Если мы говорим про Хабаровск, то это пятый по счёту забег. В России же мероприятие проводится в седьмой раз. В этом году забег вышел на международный уровень – в нём принимают участие не только субъекты Российской Федерации, забеги также проходят в Киргизии, Китае, Армении, Белоруссии и Таджикистане. Мероприятие дважды установило рекорд Гиннесса в 2020 и 2021 годах как полумарафон, который объединил самое большое количество городов одновременно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме