Главное
Фоторепортаж, 29 мая, 14:00

Армянский архиепископ освятил основы первого в Хабаровске апостольского храма

В его углы заложили 16 камней, а завершить стройку планируют в 2025 году

Армянский архиепископ освятил основы первого в Хабаровске апостольского храма
Фото: пресс-служба Хабаровской епархии

В минувшие выходные в Хабаровске состоялась церемония освящения основ первого в крае храма Армянской апостольской церкви. Чин совершил архиепископ Российский и Ново-Нихичеваньский Езрас Нерсисян. Для этого он специально приехал в краевую столицу из Москвы.

Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», строительство армянской церкви началось в конце 2021 года на Воронежском шоссе с освящения особого камня с крестом – хачкара. С тех пор над землёй уже поднялся фундамент и началось возведение стен.

- У нашей церкви будет 16 углов. Во время освящения в каждый был заложен особый камень, символизирующий различных святых, - рассказал корреспонденту агентства заместитель председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз Армян России» в Хабаровском крае Аветик Галстян. – Закончить стройку мы планируем в 2025 году. Пока все духовные потребности наших прихожан будет удовлетворять священник Армянской церкви из Владивостока. Она там действует с 1913 года. А вообще-то у живущих в России армян сейчас очень большая потребность в священниках. Как рассказал архиепископ Российский и Ново-Нихичеваньский Езрас Нерсисян, этой осенью планируется открытие первой в нашей стране семинарии Армянской церкви. Разместится она в Санкт-Петербурге, где действует открытая ещё во время Екатерины Великой церковь, там есть целый комплекс. Есть место, для обучения.

На месте будущего храма поставили хачкар, который освятил священник из Владивостока
13 ноября 2021, 15:25 0

Вполне возможно, что священника Армянской церкви для нового храма в Хабаровске подготовят уже в Санкт-Петербургской семинарии, пока идёт его строительство. Будущая церковь возводится во славу Святого Григория Просветителя. Именно при этом каталикосе Армения ещё в 301 году первой в мире приняла христианство как государственную религию.

- Строительство храма – это всегда символ надежды. Уверен, что в будущем он станет символом единения Армении с Россией. Это событие важно не только для армянской общины, но и для всех жителей Хабаровского края самых разных национальностей, - отметил посетивший церемонию освящения основ Армянской церкви зампред краевого правительства по вопросам строительства Керим Сунгуров.

На чине освящения также присутствовал настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков. После церемонии по благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия отец Георгий подарил Патриаршему экзарху в России икону с образом «Покрова» Пресвятой Богородицы. В свою очередь владыка Езрас преподнёс в дар Хабаровской епархии святую икону «Рождества Христова».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме