Главное
Фоторепортаж, 10 февраля, 18:00

Что почём: готовимся сеять рассаду и возрождать замёрзшие сады

Наш корреспондент приценился, во что обойдётся начать новый дачный сезон

Что почём: готовимся сеять рассаду и возрождать замёрзшие сады
Фото: архив ИА «Хабаровский край сегодня»

Хотя на улице ещё довольно холодно и ветрено, но у многих хабаровчан уже начался «дачный зуд». Всё больше окон вечерами начинают светиться красноватыми оттенками фитоламп. При этом основной сев огородных культур на рассаду специалисты советуют начинать в последней декаде февраля – начале марта. Пока остаётся время, корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» прошёлся по дачным магазинам и приценился к семенам, удобрениям и другим садоводческим «радостям».

Семена на любой вкус и кошелёк

Весной прошлого года у продавцов и покупателей посадочного материала были реальные опасения, что несправедливые санкции недружественных западных стран лишат наших дачников многих привычных сортов овощей. Ведь большинство семян в красочных пачках вроде бы от отечественных производителей на самом деле были только расфасованы в России. Сорта томатов, огурцов, перцев и так далее имели голландское, американское и другое иностранное происхождение. Однако и сейчас в садоводческих магазинах глаза разбегаются от обильного предложения. Ничуть не меньше, чем в прошлом году.

- Сейчас можно купить любые семена. У нас только томатов около 300 сортов. И есть предложения на любой кошелёк. Самые доступные – семена в простых бумажных пакетиках от хабаровского ДальНИИ сельского хозяйства – 15 рублей за пачку. В среднем же от 30 до 60 рублей от других производителей. Цены за год повысились, но процентов на 20-30 не более, - рассказали в одном из магазинов дачных товаров.

ЭксклюзивЭкономика
Наши селекционеры займутся выведением новых сортов перцев и баклажанов
10 марта 2021, 18:00 0

Самые дорогие – гибриды. Они помечаются на упаковках литерой F1. Вот, например, сладкий перец забор жёлтый за 210 рублей/пачка, в которой лишь несколько семечек. А вот томаты черри, пригодные для выращивания в горшках на подоконнике, по 270 рублей/пачка.

А вообще, объясняют продавцы, с семенами такая же история, как и другими товарами. Разрекламированные новинки стоят дороже. Есть даже авторские линии. Например, томаты от известного в садоводческих кругах российского селекционера Любови Мязиной с затейливыми названиями типа аметистовая драгоценность или кровоточащее сердце продаются дороже сотни рублей за пачку в которой семян как «кот наплакал».

Грунт и удобрения

Для того, чтобы самостоятельно вырастить рассаду, потребуется ещё масса сопутствующих товаров. Хороший грунт стоит дороже 400 рублей на 25 кг. Есть и куда более дешёвые аналоги, но на почве лучше не экономить.

Горшочки для рассады в среднем стоят от 6 до 10 рублей штука. Потребуются обязательные подкормки от 60 до 150 рублей за бутылку жидкого удобрения. За несколько месяцев потребуется далеко не одна подкормка, так что считайте самостоятельно в зависимости от количества рассады, что намерены вырастить.

Фитолампы в магазинах Хабаровска можно купить от 600-700 до 4 тысяч рублей и дороже.

ЭксклюзивОбщество
«Хабаровский край сегодня» продолжает мониторить цены на социально значимые товары
02 апреля 2021, 16:30 0

Подмороженные сады

Эксперты говорят, что основные расходы хабаровских садоводов ожидают с приходом первого тепла, когда станет ясно, насколько хорошо перезимовали деревья и кустарники в их садах.

- И прошлая, и нынешняя зимы выдались экстремально морозными. Такого холодного января, как в 2023 не было четверть века. Уже прошлой весной огромное число дачников сетовали, что абрикосы, сливы не пережила зиму. В этот раз, скорее всего будет ещё хуже, - рассказал нашему корреспонденту заведующий лабораторией плодоводства Дальневосточного НИИ сельского хозяйства Олег Михайличенко.

Для замены погибших растений здесь уже сделали запас новых более зимостойких сортов плодовых деревьев. Правда, объявлять предварительные заказы не спешат. Нужно дождаться второй половины апреля, чтобы оценить, как прикопанные саженцы перенесли холода, будет ли что предлагать покупателю. Стоимость абрикоса прогнозируется около 750 рублей, сливы, груши, яблони будут чуть дешевле.

В других магазинах стоимость саженцев ожидается в районе 1200-1300 рублей за штуку. Многие уже открыли предзаказ. Однако очень важно убедиться перед посадкой, что вам предложат районированный сорт, который не погибнет после первого года жизни.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме