Главное
Фоторепортаж, 27 января, 16:50

В Хабаровске юные скульпторы превращают лёд в лебедей и шамана

Восьмой конкурс «Ледышка-Ха!» объединил на площади Ленина 20 юных мастеров

В Хабаровске юные скульпторы превращают лёд в лебедей и шамана
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске начался двухдневный открытый VIII конкурс «Ледышка - Ха!». Свои оригинальные творения изо льда на площади Ленина создают двадцать начинающих скульпторов под руководством опытных наставников, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Недалеко от главной краевой ёлки в ряд стоят десять ледяных блоков - своеобразные холсты. В каждой команде-участнице по два человека. Художников выбирали по заявкам на основе разработанных эскизов.

Стамески, ножи, резцы, прямошлифовальные машины и «чесалки». Эти инструменты помогут превратить ледяную глыбу в произведение искусства. Идеи сюжетов разные: здесь можно увидеть пару лебедей, дворника, помогающего сделать город чистым, и даже Снегурочку. 
- Мы вот стараемся изобразить шамана Майя. Просто захотелось сделать нечто сказочное, мистическое, атмосферное, - говорит студент краевого колледжа искусств Константин Кадыров. - Чем сложнее форма, тем интереснее она смотрится при преломлении солнечного света. Поэтому в этой работе много деталей.
Косте 16 лет, со льдом он работает не в первый раз, еще школьником помогал создавать скульптуры в родном Амурске, а в будущем надеется преображать зимние хабаровские площади – не за рубли, а чтобы развивать свои способности.

Юные скульпторы попробуют удивить жителей и гостей крупнейшего города Дальнего Востока
19 января 2023, 18:19 0


Участники объясняют, создавать скульптуру непросто. Для начала на поверхность наносят изображение. Затем начинают вырезать, подтачивать, полировать. С помощью прохладной воды можно приклеить дополнительные фрагменты льда, увеличивая объем своего творения. А еще важно, чтобы скульптура была прозрачной.
- Для этого отрабатываем задний фон - убираем шугу. Лед в виде комьев, ковров, венков или подлёдных скоплений. Нужно приложить немало физических усилий, вместо всякого фитнеса, - смеется начинающий мастер, студентка первого курса ТОГУ, будущий архитектор-проектировщик Полина Готовчикова.

Ребята уточнили, что самое приятное, что все участники, несмотря на разный опыта, помогают друг другу, поддерживают. Вдохновляет на творчество и погода: на улице, как уверяют художники, сравнительно тепло.

Уже завтра профессиональное судейство определит победителя. Оценить скульптуры жители смогут до начала марта, именно в это время планируется производить демонтаж новогоднего убранства на площади Ленина.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме