Главное
Фоторепортаж, 12 октября, 14:35

В Хабаровске хвостатые правоохранители искали на скорость взрывчатку

Пятые межведомственные соревнования кинологов провели представители местной таможни

В Хабаровске хвостатые правоохранители искали на скорость взрывчатку
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске открылись межведомственные соревнования кинологов. Больше 30 представителей силовых структур из Хабаровского и Забайкальского краев объединились, чтобы продемонстрировать мастерство хвостатых напарников - уже опытных служебных собак, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Это единственные подобные состязания на Дальнем Востоке. Уже пятый раз их организуют представители Хабаровской таможни в честь Дня образования Федеральной таможенной службы. В этому году помимо таможенных органов участвовали представители Росгвардии, полиции, УФСИН.

Породы собак собак разные. Большинство - немецкие и бельгийские овчарки, но есть лабрадоры, спаниели, и единственный, искусственно выведенный в СССР селекционерами по личному приказу Сталина, черный терьер. В течение трех дней кинологи со своими подопечными пройдут ряд испытаний. 

На зеленом стадионе «Локомотив» - два участка, где в несколько рядов установлены деревянные коробки, обозначающие багаж. Служебные псы должны на скорость найти, где именно спрятаны имитаторы взрывчатых и наркотических веществ.

На старте специалист кинологического отдела Хабаровской таможни Татьяна Шелестова. Немного волнуется. Судья нажимает на кнопку секундомера. Восемь секунд и статная четырехлетняя немецкая овчарка Тесса останавливается и начинает рьяно царапать лапами покрытие. «Наркотики» найдены, максимальные сто баллов!
- Она молодец, также отлично несет службу в реальных условиях. Помню, обнаружила в международных почтовых отправлениях в нашем аэропорту, привезенный из Узбекистана насвай, - рассказала Татьяна Шелестова. - Сейчас вместе с ней продолжаем трудиться. Осматриваем не только содержимое грузовых самолетов, но товары, прибывшие на речной пункт пропуска Хабаровск из Фуюаня и Хэйхэ.
Татьяна замечает, без любви к животному работать невозможно, это верный напарник, член семьи. Она точно знает, как поднять псу настроение: достать любимую игрушку и хвост младшего товарища резво начнет вилять, словно метроном, сигнализируя о великой радости.
- Здесь собрались лучшие служебных собаки из различных отделений, элита кинологии правоохранительных структур. У участников многолетний стаж, они доводят работу собаки до идеала, поэтому лидеры отрываются в финальном зачете на считанные баллы, - говорит начальник отдела кинологической подготовки службы организации кинологической деятельности Дальневосточной оперативной таможни Андрей Торгашев. - В целом, работа кинологов незаменима, ведь если электроника может подвести, то нюх собаки - практически никогда. За примером ходить далеко не нужно. В 2011 году в Благовещенске пес в фуре нашел тайник, который электроника не выявила. Вскрыли, оказалось в Китай незаконно пытались вывести больше тысячи медвежьих лап, четыре шкуры рыси, губы оленя и другие дериваты.
Соревнования продолжаются. Сегодня также пройдет поиск наркотических и взрывчатых веществ в помещении. Уже завтра, 13 октября, состоятся испытания в автомобиле и на местности. Результаты организаторы подведут 14 октября.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме