Главное
Фоторепортаж, 05 октября, 18:26

Знаки отличия вручили лучшим учителям Хабаровского края

Михаил Дегтярев отметил работу 35 педагогов образовательных учреждений региона

Знаки отличия вручили лучшим учителям Хабаровского края
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске прошло поздравление и награждение лучших педагогов края, церемонию приурочили к Международному дню учителя. Губернатор Михаил Дегтярев отметил 35 профессионалов своего дела, от которых напрямую зависит будущее региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В холле Дома официальных приемов Правительства играет живая музыка, за инструментами - музыканты ансамбля «Глория». Рядом сияют софиты, в зале торжественная атмосфера, всюду улыбки. Немного позже глава региона одарил учителей цветами и вручил награды: ведомственные знаки отличия министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения», «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» и другие.

В частности, Михаил Дегтярев отметил работу учителя нанайского языка школы села Бельго Марины Эльтун, она стала лауреатом первой степени на Всероссийском профессиональном конкурсе «Лучший учитель родного языка и родной литературы-2022», приуроченного к Году культурного наследия народов России. Поздравили и педагога-организатора Дворца творчества детей и молодёжи Комсомольска-на-Амуре Татьяну Помчалову, которая совсем недавно стала призёром заключительного очного этапа Всероссийского конкурса педагогического мастерства педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».
- В Хабаровском крае трудятся почти 24 тысячи педагогов, каждый год отрасль пополняется молодыми кадрами, в новом учебном году приступили к работе более 380 специалистов. Лучшая награда для учителя – результаты его учеников. И нам есть, чем гордиться, - сказал Михаил Дегтярев. - В крае по результатам прошедшего учебного года 39 стобалльников, три выпускницы набрали 200 баллов по двум предметам, денежную премию имени Гродекова получили 210 ребят, 389 стали обладателями аттестатов с отличиями и медалей за особые успехи в учении. Спасибо вам, учителя!
DSC_0831.JPG

Михаил Дегтярев отметил, что труд педагога тяжелый и он должен достойно вознаграждаться. Так, в регионе действует доплата и надбавки к зарплате, льготы по коммунальным платежам, в сельской местности - подъемные молодым специалистам, единовременные пособия при выходе на пенсию и программы образовательного кредита и сберегательного капитала. С прошлого года компенсируется санаторно-курортное лечение учителям, чьи воспитанники на протяжении трех лет получали 90 и более баллов по ЕГЭ.

Развивается и инфраструктура - активно строятся новые учебные учреждения. В марте принял первых ребят детский сад в селе Мирное. В День знаний этого года начали работать две новые школы: имени Владимира Клавдиевича Арсеньева в селе Мичуринское Хабаровского района и в селе Найхин Нанайского района.

В октябре после капитального ремонта откроется школа в поселке ЦЭС Верхнебуреинского района. Строится среднее общеобразовательное учреждение на 1,1 тыс мест в микрорайоне Строитель Хабаровска, а также пристройка на 250 мест в школе города Вяземский.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме