Главное
Фоторепортаж, 19 июля, 13:10

Дожди не дотянулись до последнего в Хабаровском крае пожара

Пятьдесят лесных пожарных вторую неделю сдерживают огонь в Аяно-Майском районе

Дожди не дотянулись до последнего в Хабаровском крае пожара
Фото: Минлесхоз Хабаровского края

Пришедшие во вторник, 19 июля, на значительную часть Хабаровского края дожди помогли погасить большинство из действовавших таёжных пожаров. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в министерстве леса и лесного хозяйства региона.

- По данным на 8 утра 19 июля, в крае действовало 4 лесных пожара общей площадью свыше 2 200 гектаров. Однако прошедшие осадки помогли потушить три очага – один в Николаевском, два в Ульчском районе. Ранее было ликвидировано возгорание в Солнечном районе, - уточнили в ведомстве.
Видео предоставлено ГТРК "Дальневосточная"

В настоящее время в регионе остаётся один действующий пожар. Лес продолжает полыхать в Аяно-Майском районе в окрестностях села Джигда. Сейчас на его тушении работают 50 сотрудников краевой лесопожарной службы. Этот очаг возник примерно две недели назад. Тушение осложняет отсутствие источников воды и удалённость местности. Населению пожар не угрожает. Горит примерно в 9 км от Джигды, само же село дополнительно опахали минполосами. Большой надежды, что справиться с этим возгоранием поможет дождь, как в других районах, пока нет.

Из Хабаровска авиацией направлена техника и группировка МЧС для тушения огня
08 июля 2022, 16:40 0

- Осадки в центральную и отчасти южную часть Хабаровского края забросило с Охотского моря. А вот над Аяно-Майским районом мы в ближайшие три дня серьёзных осадков не ждём. Над севером края идёт совершенно другой атмосферный процесс, который удерживает сухую и ясную погоду. В Аяно-Майском и Николаевском районах сохраняется высокий класс пожарной опасности. Тогда как на других территориях края выпавшие осадки понизили его до единицы – то есть минимальная угроза возгораний, - рассказала корреспонденту агентства ведущий специалист отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского гидрометцентра Юлия Зайцева.
Несмотря на выпавшие осадки, в крае сохраняется режим ЧС из-за лесных пожаров. С переменой погоды риск новых возгораний может возрасти. Министерство лесного хозяйства и лесопереработки края просит не отставлять без внимания обнаруженные очаги возгораний и оперативно сообщать о них. Сделать это можно, позвонив по номеру: 8-800-100-94-00 (круглосуточно, бесплатно).
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме